Главная Статьи Масло для паркетных изделий – хорошая естественная защита

Масло для паркетных изделий – хорошая естественная защита

Паркетные полы хоть и являются одним из самых прочных и долговечных видов напольного покрытия, они все равно требуют защиты и качественного ухода после укладки. Придают деревянным полам естественный вид, обеспечивают сохранность древесины и повышают эксплуатационные качества полов специальные финишные защитные покрытия. В большинстве случаев для этого используется лакировка. Но можно использовать масло для паркета. Вещество в процессе обработки глубоко проникает в слои древесины, делает ее крепче, устойчивее к влиянию извне, долговечнее. Паркет под маслом «дышит», так как на поверхности не образовывается пленка, препятствующая естественному влагообмену в комнатах.

Данный тип средства для обработки паркетного дерева производится на основе естественных компонентов – рафинадов растительных жиров: подсолнечника, сои, льна и прочее. Натуральность сырья обуславливает экологичность и безвредность средства для обработки полов. Вещество практически не имеет запаха, его хорошо использовать для деревянных полов в жилых комнатах.

Перед тем как маслом покрыть паркет, его необходимо подготовить: отшлифовать дерево, зашпаклевать стыки, очистить поверхность от пыли и грязи, просушить (если требуется). Дерево под маслом остается прочным, устойчивым к истиранию, масло подчеркивает естественную текстуру древесины, его цвет и природную гармонию.

Масляную обработку деревянных полов можно проводить в качестве профилактики. Например, если в доме есть животные или маленькие дети, восстановить исцарапанный пол маслом получится гораздо быстрее, нежели лакировкой. Покрытые лаком паркетные полы при восстановлении нужно полностью циклевать, тогда как маслом просто создается дополнительный слой и снова натирается.

Жирные компоненты в составе защитного вещества имеют высокие водоотталкивающие свойства. К полу, покрытому масляным средством, меньше пристает грязь, поэтому такие напольные покрытия проще в уходе. У паркетного пола повышаются физико-механические характеристики: древесина меньше деформируется, не растрескивается, не рассыхается, выдерживает повышенные нагрузки.

В масляные растворы для паркетных изделий иногда добавляют воск. Такая композиция делает паркетный настил еще прочнее и надежнее. Рекомендовано обрабатывать паркетный настил маслом с воском в помещениях с большой проходимостью и интенсивными нагрузками.


Возврат к списку