Главная Статьи Масло для паркета подготовка поверхности

Масло для паркета подготовка поверхности

Проведенная по всем правилам подготовка под последующее покрытие маслом – гарантия того, что ваш пол будет красивым и долговечным. Привлекательное напольное покрытие – это не только непосредственная укладка паркетной доски, но и ее финишная обработка. И что бы вы ни выбрали в качестве защитного покрытия (глянцевый или матовый лак для паркета, масло, воск), к заключительному этапу работ нужно подготовиться как следует, в противном случае успеха вам не добиться.

Все большее число граждан, делающих у себя в доме полы из натуральной древесины, склоняются к их обработке не лаками, а маслами. Паркет под маслом сохраняет природную красоту древесины, поверхность пола получается «дышащей», на ней меньше скапливается грязь и статическое электричество. Уход за масляным покрытием не представляет особых трудностей, как и реставрационные работы.

Если вы решили купить масло для паркета и покрыть им свой пол, то следует иметь в виду, что его следует наносить на древесину, которая до этого не обрабатывалась ни пропитками, ни грунтовками, ни тем более лаками. Суть в том, что эти средства паркетной химии создают на поверхности пола пленку, которая не дает маслу проникать в поры и пропитывать древесину. В том случае, если вам хочется несколько изменить оттенок пола перед покрытием его маслом, то можно приобрести специальные морилки, только тонирующие древесину и не создающие пленку. Масло после такой обработки ляжет без проблем.

Перед тем, как наносить масло, любую поверхность необходимо отшлифовать. Делается это вдоль волокон, от поперечной шлифовки лучше отказаться. Дело в том, что при обработке шлифовальным инструментом могут оставаться царапины, и если они расположены вдоль волокон, то это будет не так заметно. А вот поперечные царапины будут резать глаз, поэтому их нужно обязательно устранить.

Пыль, которая остается после шлифовки, необходимо тщательно убрать. Нанесение масла на пол по возможности должно производиться непосредственно после шлифования, поскольку древесные поры еще ничем не забиты, благодаря чему текстура пола будет проявляться более ярко.

Паркетное масло наносится кистью и тоже вдоль волокон. После того, как оно пропитает древесину, поверхность тщательно вытирается мягкой хорошо впитывающей тканью (лучше всего х/б). При этом нужно следить, чтобы не оставались скопления масла в виде лужиц, иначе такие места будут сохнуть очень долго, вплоть до месяца. К нанесению второго слоя масла можно приступать после полного высыхания первого, но не менее, чем через сутки.


Возврат к списку