Главная Статьи Лаковый бренд для паркета

Лаковый бренд для паркета

Паркетный пол всегда был и остается символом красоты и богатства. Следовательно, и защита должна быть соответствующей этим закономерностям. Сейчас на рынке есть огромный ассортимент различных лакокрасочных материалов, поэтому остается только определиться с производителем и довериться его описаниям. Дело в том, что именно от качества лака зависит дальнейшее состояние паркета – его долговечность, практичность и красота. Выбирая лак, нужно опираться на отзывы пользователей, если до этого не сталкивались с данными проблемами. Если же опыт в этом деле есть, то лучше всего отдавать предпочтение уже проверенным маркам.

Есть несколько различных производителей, которые уже успели зарекомендовать себя с лучшей стороны:

  • Chimiver (Италия);
  • LOBA, Berger-Seidle (Германия);
  • BONAиARBORITEC Швеция);
  • TikkurilaиKIILTO (Финляндия);
  • UCP-PAINT (Канада);
  • "Текс" (Россия);
  • Belinka Belles (Словения).

Данные марки производителей уже долгое время радуют своими качественными продуктами пользователей. Независимо от того, какой у вас паркет, и какая защита ему требуется, Вы сможете выбрать все самое необходимое. Исходя из этого, специалисты рекомендуют лишь правильно выбирать нужные оттенки лаков или цвета. Так же обратите внимание на само содержание лаков. Материалы для изготовления лаков могут быть самыми разными, поэтому и разделяют лаки на несколько отдельных групп: водонепроницаемые, на формальдегидной основе, на основе различных масленых смол, алкидные лаки и много других.

Есть некоторые нюансы, на которые следует так же обращать внимание – это процесс отверждения лака. Это может происходить из-за большого количества растворителя в лаке. Дело в том, что во время высыхания лака испаряются присутствующие в нем растворители и чем больше они высыхают, тем скорее лак превращается в пленку. Поэтому, из-за большого количества растворителей самого лака практически на паркете не остается. Высохшая пленка отвердевает слишком быстро и качество защиты паркета доходит до нуля. Рекомендуется выбирать лаки, в которых процент содержания растворителей самый маленький (по сравнению с другими, стоящими рядом на прилавке). Любая лаковая пленка в какой-то мере является защитой, но чем она толще, тем лучше защита, тем больше продержится паркет в хорошем состоянии.


Возврат к списку