Главная Статьи Лакировка паркета

Лакировка паркета

Покрытие паркета лаком является финальным и необходимым этапом в обустройстве напольного покрытия. Это необходимо как для того, что бы защитить паркет от попадания грязи, влаги, предотвращения механических воздействий, так и придания поверхности желаемого внешнего вида. Покрытие паркета лаком производится после ряда подготовительных процедур: циклевания, шлифования, шпатлевания, грунтования.

По своим химическим характеристикам лак для паркета бывает следующих типов:

  • водорастворимый лак;
  • безводный полиуретановый паркетный лак;
  • лак на основе масляных смол;
  • лак кислотного отверждения.

Если вы планируете осуществлять покрытие паркета лаком своими руками, прежде всего следует определиться с порядком проведения работ:

  • необходимо выбрать паркетный лак, подходящий именно для вашего типа паркета и условий его эксплуатации (разные химические составы лаков обуславливают их физические характеристики, поэтому подбирать лак нужно исходя из уровня нагрузки на помещение, в котором будет производиться окраска, желаемого визуального эффекта, соответствующего запросам уровня экологичности);
  • покрыть пол первым слоем лака;
  • произвести промежуточную шлифовку;
  • нанести необходимое количество последующих слоев лака (обычно 2-3).

При лакировке паркета используются следующие инструменты: кисти, шпатели, валики  и т.п. Нанесение первого слоя лака следует производить S-образными движениями при помощи шпателя. После двух дней необходимых для высыхания, U-образными движениями наносятся следующие слои лака. При нанесении лака валиком следует избегать M-образных движений, которые могут привести к неравномерности слоя. Окончательно лак застынет в течение 10-14 дней, и тогда можно будет расставлять мебель и в полной мере эксплуатировать напольное покрытие.

Для продления срока службы паркетного покрытия необходимо соблюдать следующие рекомендации: нижний порог температуры должен быть 15 С°, а влажность - в пределах 50%-70%. Не рекомендуется применять влажную уборку. Ножки мебели лучше проклеить войлочными накладками. Не следует ходить по паркету в уличной обуви особенно на каблуках. Если покрасочные работы были произведены правильно, и будут соблюдаться эти несложные правила, в таком случае паркет будет служить вам долгие годы.


Возврат к списку