Главная Статьи Лакировка напольных поверхностей

Лакировка напольных поверхностей

Вскрытие паркета лаком происходит для повышения эксплуатационных свойств покрытия, продления срока службы и защиты от повреждений. Ранее для этих целей использовали водные бесцветные паркетные лаки, а сейчас красители позволяют подбирать любые цвета и оттенки.

Нанесение лака на паркет обычно происходит 2-3 слоями при температуре воздуха 15-22 градуса. С момента завершения работ до возможности ходить по полу должно пройти 24 часа. А вот тяжелые предметы (вроде мебели) советуем ставить на покрытие лишь после полной полимеризации последнего слоя.

Обязательно учитывайте особенности эксплуатации паркета, выбирая лакокрасочный материал. Например, для нежилых помещений, отличающихся высокой нагрузкой, нужны лаки, имеющие повышенную стойкость.

Благодаря лаку Ваш пол будет защищён от истирания и попадания влаги. На паркет можно нанести несколько слоев вещества – от 3 до 9. Многослойность лакового покрытия придаёт паркету лоска и блеска, создаёт ощущение некоторой глубины. Рекомендуем наносить лак при помощи валика. Настелив слой, подождите некоторое время, чтобы материал мог высохнуть. Существуют такие разновидности продукции, как матовый лак и глянцевый лак.

У глянцевого лака отличный блеск, подчёркивающий натуральную древесную структуру, и делающий помещение светлее. Но следует помнить, что на нём более заметны царапины, вмятины, оседание пыли. Матовый лак для паркета целесообразней использовать для некого «охлаждения» яркого напольного орнамента. А вообще, комната с полом, покрытым матовым лаком, смотрится гораздо уютнее.

Несколько рекомендаций по поводу лакировки паркета:

  • Работа с водными лаками требует температуры 15-24 градуса, влажности воздуха 50-70% и влажности паркета не более 12 %;
  • Нанесение производится специальными инструментами (аппликатором, валиком, шпателем или кистью);
  • Лучше наносить лак на предварительно погрунтованую поверхность, причём почва должна быть непосредственно от производителя лака;
  • Шлифовать поверхность между лаковыми слоями;
  • Избавить помещение от пыли перед началом работ;
  • Наносить минимум 3 слоя лака (оптимально 4-5). Для получения зеркальной поверхности нанесите 6-7 слоев;
  • Лак полностью кристаллизуется за 6-7 дней.

На нашем сайте Вы также сможете узнать, можно ли ламинат покрыть лаком.


Возврат к списку