Главная Статьи Лаки для паркетных полов: что же выбрать?

Лаки для паркетных полов: что же выбрать?

Ответить однозначно на этот вопрос не получится, так как при покупке паркетной лакировки нужно учесть несколько моментов:

  • требуется ли паркетному профилю лакировка (возможно, пилопродукция поставляется с фабричным декоративным финишным покрытием);
  • можно ли применять лакировку к сорту древесины, используемой при изготовлении паркетного профиля (возможно, лучше применить вощение);
  • какую нагрузку будет испытывать пол;
  • жилое помещение или общественное;
  • улица или внутрикомнатная отделка пола;
  • каким должен стать пол (изменение цвета основы, усиление натурального оттенка, зеркальный блеск);
  • свойства паркетных лаков;
  • цена

В жилых помещениях чаще всего применяется лак паркетный на водной основе. Этот раствор нетоксичный (экологически безопасный), не имеет запаха, легко наносится, достаточно быстро высыхает, пожаробезопасен. Правда такое защитное покрытие быстрее подвержено истиранию. При работе с этим веществом, а также для его хранения нужны соответствующие условия среды.

Совершенно противоположные свойства имеет лак для паркета полиуретановый. В его составе нет воды. Полиуретановые смеси рекомендовано использовать при большой проходимости помещений. К тому же, такой лаковый состав не боится: химических реакций, атак агрессивных веществ, постоянных и резких изменений условий внешней среды. Паркетные полы под такой лакировкой долго не тускнеют. По сравнению с водно-дисперсионной продукцией, полиуретановые составы на порядок дешевле. Но у этого средства есть недостатки, например, если в момент высыхания на лакировку попадет влага, вещество может вспениться. А еще оно иногда склеивает планки.

Лак паркетный с отвердителем имеет очень высокие показатели надежности, прочности и долговечности. Применяют такую лакировку там, где повышенная нагрузка на основание пола. Это вещество практически не восприимчиво к перепадам температур и влажности, иногда его применяют в качестве осветлителя паркетной доски. Важно: свежий лак сильно пахнет – во время работы с веществом требуются индивидуальные средства защиты. 

Лак акриловый паркетный не пахнет, хорошо наносится, достаточно быстро схватывается и высыхает. Это одно из самых экономически выгодных лакокрасочных средств для паркета, так как у акриловых составов очень низкий расход.


Возврат к списку