Главная Статьи Лак - защитное покрытие для паркета

Лак - защитное покрытие для паркета

Если Вы выбираете использовать в качестве отделки пола штучный паркет или доску из массива дерева, необходимо определиться с тем, каким защитным составом будет обрабатываться уложенное напольное покрытие. Вариантов существует не так уж и много – масло, мастика, краска или лак. Дизайн и функциональные особенности помещения, наряду с особенностями используемых в покрытиях сортах древесины, требуют применения различных видов паркетной химии.

Услуги профессионалов в наше время стоят достаточно дорого. И если Вы решите, в целях экономии или в качестве получения нового опыта собственноручно провести укладку паркета, то придется самостоятельно закупать все материалы для обустройства деревянного пола – паркетные плашки, инструмент, лаки, краски. Магазин для приобретения всех необходимых компонентов отделки Вы с легкостью сможете найти как в "реальном" мире, так и на просторах интернета. Главное подбирать продукцию известных, проверенных брендов, что будет являться гарантией качества и оградит Вас от проблем связанных с низким качеством товара.

Рассмотрим виды самого распространенного защитного покрытия, а именно паркетных лаков.

Водный лак представляет собой дисперсную смесь, которая содержит в своем составе молекулы связующих веществ, эмульгаторы и растворитель в небольшом количестве. Такие лаки практически не токсичны. Их можно применять в жилых помещениях, в детских и медицинских учреждениях. Лаки на водной основе весьма чувствительны к показателям влажности и температуры и имеют не высокую износостойкость. Нанесение лака на паркет проводится специальным валиком.

Полиуретановый лак полимеризуется за счет химической реакции основного составляющего и отвердителя. Прочность такого покрытия намного выше, чем у водных аналогов. Такие лаки могут как сохранять естественный цвет обрабатываемой древесины, так и делать фактуру дерева более яркой и насыщенной. Хорошо противостоят механическим и химическим воздействиям.

Алкидный лак паркетный в своем составе содержит натуральные смолы и растворитель, который, испаряясь, позволяет молекулам трансформироваться и образовывать лаковую пленку. Это самый "привередливый" вид покрытия, требовательный как к условиям нанесения и сушки, так и дальнейшей эксплуатации. К плюсам можно отнести отсутствие склеивающего плашки покрытия эффекта и свойство усиления рисунка обрабатываемой древесины.


Возврат к списку