Главная Статьи Лак в домашних условиях

Лак в домашних условиях

Использовать лак для защиты древесины и иных предметов интерьера начали еще много десятков лет назад. По истечении времени состав лаковой продукции претерпел во многом изменений, и теперь ассортимент товара настолько велик, что порой купить лак для паркета становится нелегкой задачей.

Лак—это в первую очередь защитный раствор, который после отвердевания образует тонкую пленку для защиты дерева от воздействия механического и окружающей среды. На втором месте стоит эстетическая сторона такого вида напольного покрытия. Трудно не согласиться, а ведь идеально гладкий пол из паркета зеркальной чистоты действительно смотрится роскошно и притягательно.

Лак для паркета изготавливается как из натуральных (вода), так и синтетических компонентов (растворителей). Каким лаком покрыть пол, чтобы был блеск и надежная защита? Чтобы подобрать правильный вариант, следует знать о том, что все лаки классифицируются по назначению:

  • лаки для пола;
  • лаки для мебели;
  • лаки для металла;

По составу лаки разделяются в зависимости от основы:

  • вода;
  • растворитель;
  • кислотные элементы.

Самый экологический—это лак на воде. Он не изменяет цвет дерева, не горит, не имеет запаха и быстро сохнет. Но при нанесении требуется обязательная промежуточная шлифовка и предварительная грунтовка. Технология нанесения водного лака отличается от лака на растворителе—толстый слой сначала разравнивают валиком, а затем ждут пока полностью подсохнет.

Водорастворимые лаки могут быть из следующих связующих элементов:

  • акриловый;
  • полиуретановые;
  • акрил-полиуретановые.

Сегодня чаще всего акриловый лак в домашних условиях используют для обработки паркета или деревянного пола. Акриловый лак—это состав из акрилового сополимера и органического растворителя. При использовании лак акриловый паркетный не выделяет едкого запаха, поэтому может быть использован при работе с деревом, металлом и стеклом. Единственный минус акрилового лака заключается в том, что его применять можно только для проведения внутренних работ. Полиуретановые лаки могут использоваться для покрытия древесины при проведении наружных работ на террасе, в бане или сауне. Но такой состав будет дороже водного. Среднее положение по всем показателям занимает лак с акрил-полиуретановой основой.


Возврат к списку