Главная Статьи Лак и грунтовка для паркета

Лак и грунтовка для паркета

Паркетный лак предназначен для защиты паркета от повреждений, чрезмерной влаги и перепадов температур. Паркет лак изготавливают на основе либо воды, либо алкидов, при этом соединяя их акриловыми или полиуретановыми связывающими веществами. Самыми безопасными лаками считаются те, которые делаются на водяной основе.

При использовании таких лаков можно не волноваться за дыхательные пути, потому что во время высыхания не выделяется вредных веществ и запах таких лаков более приятный по сравнению с лаками на алкидовой основе. Если же паркет полакировать, то есть возможность, что долгое время поверхность не будет подвергаться повреждениям, и будет обладать высокой устойчивостью к разным химическим агрессорам. Поэтому в обязательном порядке рекомендуется покрывать паркет лаком, не зависимо от того, в каком помещении он находиться. Если же это сухое и теплое помещение, то можно использовать довольно слабые лаки, то сеть на водяной основе.

Дифференцированные лаки стоит использовать в сырых и холодных помещениях, где бывают резкие перепады температуры или же пол часто подвергается механическому воздействию. Как известно, дифференцированные лаки создают некую пленку, которая и является защитной. Такие лаки хорошо ложатся на поверхность паркета и достаточно быстро высыхают. При одноразовом использовании таких лаков рекомендуется наносить три слоя, причем каждый слой должен сохнуть как минимум три дня. После чего можно налаживать другой и третий.

При высыхании помещение должно быть без сквозняков, потому как может залететь пыль. Так различный мусор оседает на мокрый лак и соответственно картина после высыхания будет уже не та. Поэтому, когда нанесен только первый слой, лучше комнату изолировать от различного вмешательства внешней среды, так же не желательно производить окрашивание в шерстяной одежде. Даже самые маленькие ворсинки могут попасть на лак и испортить покрытие.

Перед окрашиванием необходимо паркет предварительно прогрунтовать, это не займет много времени, а только создаст дополнительную защиту вашему полу. Любая грунтовка для паркета хорошо пропитает деревянные покрытия, а паркет и есть на деревянной основе. Хорошо пропитанное дерево впитывает меньше лака, что послужит хорошей экономией. Так же стоит отметить, что после грунтования можно накладывать один или два слоя лака, потому как защита уже будет хорошая. Три или четыре слоя лака необходимо накладывать, когда не было предварительного грунтования паркета.


Возврат к списку