Главная Статьи Лак для паркета: сначала теория потом практика

Лак для паркета: сначала теория потом практика

Нанесение лака на паркет требует не только умения пользоваться малярными инструментами, но и знания особенностей работы с конкретным лаковым средством. Так водно-дисперсионные составы рекомендовано наносить исключительно валиком, для работы с другими типами растворов можно использовать кисть или распылитель.

Нужно знать и о том, применима ли покраска пола лаком в вашем случае. Возможно, напольное полотно выполнено на основе профиля из влажных пород древесины (с высоким содержанием натуральных смол), и лаковый раствор просто не будет наноситься. А может быть и такое: профиль уже имеет финишный декоративный слой на лицевой стороне профиля и после укладки паркетного пола лакировать поверхность ненужно.

Однако, эксперты советуют покрытие лаком полов в качестве профилактики. К слову, есть даже специальные защитные средства лакового типа для работ с ламинированными напольными покрытиями. Предосторожность никогда не бывает излишней.

А какое же средство для лакировки деревянных полов, при таком богатом ассортименте, выбрать? Вот тут, конечно, решать исключительно вам, на каждый товар, как говорится, свой купец. Перед покупкой обязательно изучите всю возможную информацию о товаре: от состава и свойств до технических характеристик и возможностей применения. Можно почитать на паркетный лак отзывы. Их в сети размещено достаточно. Есть даже отдельные форумы, где пользователи активно обсуждают продукцию и делятся опытом эксплуатации. Нередко оценки потребителей можно найти в комментариях к товару на странице продавца или производителя.

Как вариант, можно посмотреть обучающее видео или купить в книжном магазине самоучитель по строительству и ремонту.

Общие сведения о лакировке деревянных полов:

- вещество на поверхность пола наносится в несколько слоев, между нанесениями предусмотрен перерыв в несколько часов;

- рекомендовано при работе с веществом использовать индивидуальные средства защиты;

- вводить помещение в эксплуатацию после лакировки можно не ранее, чем через неделю;

- за паркетными полами с лакировкой нужен специальный уход;

- паркетным полам под лаком время от времени требуется профилактика (обновление защитного слоя);

- лакировать можно практически любую поверхность (любой тип материала), главное, правильно подобрать лаковый состав.


Возврат к списку