Главная Статьи Критерии выбора паркетного лака

Критерии выбора паркетного лака

Каким лучше пользоваться лаком для покрытия деревянных покрытий? Паркетный лак, какой лучше, интересуется множество пользователей. По мнению паркетчиков, одним из лучших вариантов будет применение алкидного лака, правда, необходимо знать об его преимуществах, но не забывать о недостатках. Для алкидного лака характерно давать после высыхания пленку, обладающую повышенной эластичностью. К преимуществам пленки следует отнести отсутствие скольжения, сохранение оттенка древесины без изменений, способность к усилению внешнего вида фактуры паркетных плашек. К недостаткам специалисты относят невозможность быстрого высыхания. Для того чтобы ускорить процесс, придется воспользоваться помощью кислорода.

Паркетный лак купить следует с запасом, чтобы хватило на нанесение минимум двух слоев. Но оптимальным считается нанесение трех слоев алкидного лака. Но при нанесении лаковой пленки следует учитывать, что из-за чрезмерного слоя могут возникать морщинки. Наличие такого недостатка может привести к необходимости повторной шлифовки паркета и очередного нанесения лака. Осуществить выбор правильного вида лака сложно, поэтому лучше начать с консультации с паркетчиком. Он подберет лак в соответствии со всеми существующими параметрами.

Иногда оптимальней будет паркетный лак матовый. Иногда эффективней будет применение водного лака или такого, как полиуретановый. Лаки отличаются вязкостью и текучестью, а также способом нанесения. Не менее важно присутствие гарантийного срока лака, так как каждому виду присущ собственный эксплуатационный срок. При покупке лака интересуются его прозрачностью, а также степенью очистки. Лак оказывает влияние на окраску пола.

Паркетный лак на водной основе отличается полным отсутствием запаха, что говорит об отсутствии в его составе летучих опасных веществ. Со старыми полми лучше работать матовым лаком, так как тогда появится возможность для маскировки большей части недостатков поверхности. Пользоваться глянцевым лаком лучше на идеально ровном полу, но тогда следует побеспокоиться о бережном за ним уходе, чтобы не бороться затем с царапинами и потертостями.

Следует ли вообще выполнять лакировку паркета? Конечно, и для достижения нескольких результатов. Прежде всего, лак позволяет приобрести паркету законченность внешнего вида. Кроме того, паркет будет защищен от влаги и от попадания грязи в структуру древесины. Альтернативой лаку может быть защита паркетным маслом, которое не содержит растворителей. Полы, защищенные маслом, лучше дышат, да и пороков древесины не видно.


Возврат к списку