Главная Статьи Кратко о характеристиках паркетных лаков

Кратко о характеристиках паркетных лаков

Паркетный пол в жилых комнатах дома, наверное, наилучшее решение при выборе типа напольного покрытия. Как известно, паркетные покрытия очень долговечны, а также обладают другими желаемыми характеристиками в эксплуатации, такими как низкая теплопроводность, хорошая звукоизоляция, безусловная экологичность и просто эстетическая привлекательность.

В современном ремонте технология обработки паркетных полов может быть самой разной. Паркетный пол можно тонировать любыми оттенками с возможностью последующего нанесения на него цветового покрытия. Чаще всего люди по-прежнему используют паркетный лак. Расход лака при реставрации паркета зависит от площади пола, количества слоев нанесения и температуры в помещении.

Осуществлять выбор лака для паркетного пола лучше с помощью консультанта или же следовать рекомендациям производителя паркета. Профессионал лучше сможет определить паркетный лак, какой лучше подойдет, учесть породу древесины, время высыхания лака, сопоставить необходимое количество лака с объёмом работы и видом помещения. Соблюдение всех технических требований применения лака обеспечивает соответствие с будущими эксплуатационными нагрузками на паркетное покрытие в помещении.

В жилых помещениях, где проживают несколько человек, которые ходят босиком или одевают мягкую обувь, рекомендуют остановиться на выборе лака для средней или низкой нагрузки. Обычно используют лак-дисперсию на водной основе для жилых домов, поскольку такой лак полностью экологичный, а его характеристики приемлемы для домашних нагрузок.

Вторым популярным видом выступает двухкомпонентный полиуретановый лак для пола. С ним немного сложнее обращаться, его нужно правильно, строго по инструкции приготовить и очень аккуратно производить покрытие деревянного пола лаком. Этот лак сохнет немного дольше водорастворимого, но зато показывает лучшие свойства к механическим нагрузкам.

При выборе лака для паркета имеет важность и степень блеска лака после его высыхания. Так, есть лак, который дает достаточно сильный блеск – глянцевый, есть лак полуглянцевый, есть паркетный лак матовый, есть полуматовый. Здесь выбирает пользователь в зависимости от желаемого результата в общей интерьерной гамме. Степень блеска лаковых покрытий измеряют в процентном соотношении специальным прибором блескометром. Коэффициент блеска лака для полуматового пола составляют порядка 10-15%, полуглянцевого пола - 40%, а для глянцевых полов –более 90%.


Возврат к списку