Главная Статьи Когда и какой вид паркетного клея нужно использовать

Когда и какой вид паркетного клея нужно использовать

Как уже неоднократно упоминалось, очень большое значение при укладке паркета имеет грамотный подбор клея. Правильный подход к этому вопросу позволит избежать в будущем многих проблем. Так какие из существующих видов паркетных клеев подходят для различных случаев? Поговорим об этом ниже.

Клей для укладки паркета может быть на водной основе или двухкомпонентным, куда входит и такой конкретный вид, как полиуретановый двухкомпонентный. Главное отличие этих видов состоит в наличии растворителей и прочих химических веществ.

Купить клей для паркета – не проблема, если четко представлять задачи, которые перед вами поставлены. Клеем на водной основе приклеивают штучный паркет и паркетную доску. Такой клей безопасен и экологичен, но по сравнению с двухкомпонентным клеем намного дольше высыхает, да и прочность фиксации ниже.

Поэтому если вам предстоит укладывать массивную доску, то в таком случае лучше остановить свой выбор на двухкомпонентном клее для паркета. Кроме того, имеет значение и материал основания пола, на который будет укладываться доска. При укладке на мраморное или бетонное основание используют клей, способный соединять эти материалы и древесину. То есть, двухкомпонентный паркетный клей, в составе которого есть растворитель.

Однако у таких клеев есть свои недостатки. Доказана их вредность для органов дыхания во время паркетных работ, поэтому работа с ними должна осуществляться с применением специальных защитных средств (масок, респираторов и пр.). Содержащийся в их составе растворитель легко воспламеняется, и этот факт требует соблюдения строжайших мер безопасности. В помещениях, где производятся работы с такими материалами, нельзя курить, не говоря уже о том, чтобы зажигать огонь.

В том случае, если паркет укладывается на основание из фанеры, подойдет двухкомпонентный клей для паркета на водной основе. Однако, как показывает практика, в большинстве случаев оба варианта совмещаются в зависимости от этапа работ. В частности, двухкомпонентным клеем на растворителе прикрепляется к полу фанера. На следующей стадии, то есть при укладке на фанеру непосредственно паркетной доски, используется паркетный клей на водной основе.

Сейчас можно без проблем купить практически любой товар для ремонта, в том числе и клей паркетный. Цена зависит от производителя и вида продукции. Но помните – излишняя экономия может обернуться новыми затратами на переделку.


Возврат к списку