Главная Статьи Классификация паркетных лаков

Классификация паркетных лаков

Современный паркетный лак, отзывы о котором в целом положительные, имеет несколько разновидностей, основанных на некоторых специфических свойствах:

  • Водные лаки;
  • Безводные полиуретановые лаки;
  • Алкидные и уретано-алкидные лаки (на искусственных смолах);
  • Кислотно-отверждаемые лаки (на формальдегидных смолах).

Лаки можно различить по степени блеска – существует паркетный лак матовый, глянцевый, шелковисто-матовый, полуглянцевый, полуматовый. Есть также разновидности по степени текучести, вязкости, сопротивлению, способу нанесения, по цвету, тону и прозрачности. В общем, ассортимент продукции невероятно большой, выбирать есть, из чего.

Паркетный лак на водной основе является дисперсией. Он наиболее устойчив к истиранию, эластичен, безвреден и очень быстро наносится. Среди минусов – высокая стоимость, а также необходимость использовать при влажной уборке специальные средства защиты.

Полиуретановый лак сделан на безводной основе. Очень устойчив к воздействию влаги и химических веществ, высокопрочный. Из минусов – слабая эластичность, электризация и хрупкость материала. Отметим также, что такой лак может изменить цвет древесины, особенно светлой породы. Клён, например, под этим лаком желтеет. Да и стоит он достаточно дорого.

Уретано-алкидные и алкидные лаки состоят из искусственных смол. Они очень эластичны и хорошо подходят «тёплым» полам. Но эта плёнка не слишком устойчива к истиранию и химическим средствам, а также легко царапается. Чтобы полностью высохнуть, этот лак нуждается в большом количестве времени. Также учитывайте и то, что лакировка этим составом меняет оттенок паркета, так что, если желаете сохранить естественный цвет дерева, алкидный лак использовать нельзя.

Кислотно-отверждаемые лаки создаются при помощи формальдегидных смол. Среди достоинств этого типа лаков – его надёжность, экономичность, а также простота в использовании. Ещё один плюс в том, что для процесса нанесения этого лака не важна степень влажности и температура в помещении. Этот паркетный лак, купить который Вы можете в нашем магазине, устойчив к химическим веществам, истиранию и влаге. Минусов у него всего 2, но они довольно весомые – паркет под этим лаком со временем желтеет, а формальдегиды, входящие в его состав, вредны для здоровья человека.


Возврат к списку