Главная Статьи Хорошие масла для пола

Хорошие масла для пола

Сейчас масла для деревянных покрытий создаются на основе таких природных масел, как подсолнечное, соевое, льняное и талловое. Существуют и масла искусственные, где можно найти полиуретан, добавляемый для повышения износостойкости пола. Воск здесь зачастую натуральный – канделилловый, карнаубовый. Уайт-спирит идёт как растворитель. Каждый компонент тщательно очищается, поэтому продукция является экологически чистой.

Каким образом паркетное масло защищает пол от повреждений? Оно проникает в поры древесины паркета, а на поверхности остаётся лишь небольшая его часть. Хотя паркетная доска под маслом не имеет защитной плёнки, само дерево становится гораздо прочнее. Благодаря воску эффект ещё больше усиливается. Хотя, к примеру, масла с полиуретаном вообще не нуждаются в добавлении воска.

Такая защита имеет некоторые преимущества в сравнении с лаковой плёнкой. Всем известно, что в процессе использования древесина набирает и отдаёт влагу. Суть же в том, что сквозь лаковую плёнку она пройти не может, вызывая лишь шелушение и взламывание поверхности. А вот покрытие паркета маслом обеспечивает парам влаги проходимость через древесные поры. Это позволяет избежать шелушения и продлить срок службы покрытия до 8-12 лет.

Масла с наличием растворителя. Существуют масляные пропитки, имеющие в составе много растворителя (в сухом остатке 25-40%), среднюю вязкость (в сухом остатке 40-55%), а также густые (натуральное масло занимает 80-90% состава). При большом количестве сухого остатка масло меньше впитывается и сохнет быстрее. Это позволяет наносить меньше слоев вещества. Состав с большим количеством растворителя применяют в основном как средство по уходу за паркетом (глубоко проникнув в древесину, восстанавливает и обновляет защитное свойство пропитки), или как глубоко проникающую грунтовку.

Масляное или масляно-восковое покрытие может иметь различную степень блеска: возможны варианты шелковисто-матовой, просто матовой, полуматовой, глянцевой и полуглянцевой поверхности. Здесь, так же как и в случае с лаками, наиболее красивым является глянцевый вариант, но за ним нужен самый обстоятельный уход. Полы же под шелковисто-матовым или матовым маслом не так прихотливы, потому как на их поверхности повреждения не слишком заметны.


Возврат к списку