Главная Статьи Химия для укладки паркета на основе полиуретана

Химия для укладки паркета на основе полиуретана

Паркетный пол можно встретить в любом практически доме, в любой практически квартире. Как и видов паркета существует множество, так же разнообразна и химия для паркета, используемая при монтаже паркетных полов и в последующем за ними уходе. В зависимости от того какого типа покрытие (бетонное, ангидридное, не впитывающие поверхности, огнеупорное), какие будут условия работы, а также в зависимости от вида необработанного паркета (мозаичный паркет, планки 10 мм, размеры профиля, плотность древесины экзотических паркетных пород, наличие лакового покрытия) требуют использовать разные виды клея при его укладке.

Универсальные полиуретановые клеевые составы

Полиуретановый однокомпонентный паркетный клей может быть как универсальным, т.е. подходящим для склеивания поверхностей любого типа паркета и практически на любое основание, так и специально предназначенным для определенного вида паркета. Универсальные клеи используют без праймера, а после его полимеризации гибкость клеевого состава остается на прежнем уровне, что создает благоприятный акустический комфорт в помещении. Такие универсальные клеи от некоторых производителей могут также использоваться и для такого пола, в который монтируется система обогрева помещения.

Герметик на основе полиуретана для укладки паркета

Когда производится укладка паркетной доски на клей, нередко в процессе может понадобиться полиуретановый герметик универсального типа, т.е. подходящий практически для любого вида паркета и материалов. Эластичность толщина шнуров герметика делают материал лучшим для восполнения неровностей в паркетной кладке. Однако не каждый такой герметик может быть подходящим для напольного обогрева.

Паркетный лак на основе полиуретана

Полиуретановый паркетный лак может быть разного типа. например, популярный полиуретановый лак на водной основе, отлично подходящий для финишного покрытия паркета с использованием мягких пород древесины. Такой лак не содержит органических растворителей, является экологичным и безопасным. Пленка, которую образует лак после высыхания будет надежно защищать паркетный пол от царапин, попадания и втирания грязи в паркетные плашки, от воздействия влаги. Также паркетный пол, покрытый лаком, приобретает приятный блеск, а текстура породы просматривается более четко.


Возврат к списку