Главная Статьи Химия для паркета. Важно знать

Химия для паркета. Важно знать

Если Вы хотите, чтобы Ваше натуральное паркетное покрытие служило Вам верой и правдой на протяжении длительного времени необходимо не только выбрать качественную породу древесины, но и уделить должное внимание используемым лакам, клеям, шпатлевкам, грунтовкам и средствам по уходу. Лак является основной защитой вашего паркета от внешних воздействий. Именно от лака для паркета зависит долговечность вашего пола. Также очень важно правильно подобрать клей для паркета, потому, как именно от него зависит тот факт, будет ли скрипеть пол. В случае правильного выбора пол будет радовать своей бесшумностью. Он обеспечивает сцепление основания с паркетом, и должен характеризироваться надежностью. Вследствие чего, мы понимаем, что клей играет немаловажную роль в целостном состоянии Вашего пола.

Выбирая паркетную химию, вы должны основываться на индивидуальных требованиях, предъявленных к своему будущему полу с паркета. Эти требования абсолютно просты и понятны: износостойкость, прочность, экологичность, внешний вид и химическая стойкость. На сегодняшний день существует видовое разнообразие лака: матовый, глянцевый, полуматовый, а также с каким-то оттенком. Вам остается лишь решить стоит ли экономить на защитнике пола. Кажется, ответ напрашивается сам собой.

На сегодняшний день наибольшей популярностью пользуются лаки на водной основе. Это связано по причинам экологичности. Лаки, сделаны при помощи современных технологий, обеспечивают прочное и красивое покрытие. Они абсолютно безопасны для человека и всей окружающей среды. Такой вид лака также обладает высокой стойкостью к химическим воздействиям. Помимо этого неотъемлемым преимуществом лака является то, что они сохраняют естественный цвет древесины. Но нужно помнить о том, что лаки подобного характера очень чувствительны к условиям помещения, в котором они наносятся. Оптимальная температура для нанесения лака колеблется от пятнадцати до двадцати градусов за Цельсием, а влажность должна быть в пределах сорока-семидесяти процентов. Исходя из этого, летом последние слои стоит наносить ранним утром, пока еще не стоит адская жара. Также очень важно отсутствие сквозняков. Этими нюансами не стоит пренебрегать, конечно, если Вы хотите, чтобы Ваш паркетный пол долго сохранял свой первоначальный эстетичный вид.


Возврат к списку