Главная Статьи Характеристики лаков. Грунтовка

Характеристики лаков. Грунтовка

Для того чтобы разобраться, каким лаком покрыть пол, следует знать, что существует градация лаков по:
– технологическим параметрам (текучесть, вязкость, способ нанесения);
– химическому составу (грунтовочные, водорастворимые, алкидные, уретаналкидные, кислотно-отверждаемые, полиуретановые на основе воды, полиуретановые на формальдегидных смолах);
– внешнему виду (прозрачные, окрашивающие древесину);
– по уровню блеска (глянцевые, полуглянцевые, матовые, полуматовые, шелковисто-матовые);
– по уровню износостойкости к внешней среде, нагрузок механического типа;
– по сроку эксплуатации.

Грунтовочными лаками называется тип лаков, наносимых перед финишным покрытием для усиления сцепления с древесиной. Использование грунтовочных лаков связано с необходимостью улучшения качества поверхности. Правда, применение грунтовок необходимо для:
– получения ровного оттенка;
– уменьшения клеящего действия в промежутках между плашками;
– изолирования природных масел экзотических древесных пород;
– предотвращения попадания влаги на поверхность.

Перед тем, как паркет покрыть лаком грунтовкой, следует убедиться, что он соответствует финишному покрытию. Иначе можно столкнуться с неприятным конфузом, исправление которого будет трудным. У поверхности появится пятнистость, и для избавления от пятен придется избавляться от всех слоев лака. С водным лаком используют водную грунтовку, чтобы соблюсти совместимость всех компонентов и предотвратить угрозу для паркета.

У грунтовочных лаков есть замечательное свойство: благодаря их использованию можно сэкономить на финишном покрытии за счет снижения его проникающей способности. Поначалу покажется, что увеличатся затраты по времени и стоимости, но в итоге грунтовка даст значительную экономию.

Период высыхания грунтовки небольшой, так как она состоит из растворителей, испаряющихся с напольной поверхности.

Прежде чем определиться какой лак для пола лучше, следует позаботиться о том, чтобы грунтовка, финишный лак были произведены одной компанией. Дело в том, что они имеют разную очистку от примесей. Если после отечественного грунта вам захочется нанести импортный финишный лак, то никакой гарантии качества конечного результата никто не даст. Поэтому следует сразу подобрать комплект грунтовки и соответствующего ей лака. Тогда паркет будет радовать много лет.


Возврат к списку