Главная Статьи Какой пол лучше положить в дачном домике

Какой пол лучше положить в дачном домике

Желание жителя мегаполиса иметь небольшой дачный домик за городом вполне объяснимо. Для кого-то такой дом может стать постоянным жильем в связи со сменой сферы деятельности, для других—отличное место для отдыха: чистый воздух, пенье птиц и прекрасный дом, утопающий в зелени сада и цветущих клумб.

Конечно же, в таком доме хочется, чтобы все было максимально натурным: полы из дерева, деревянная мебель, настоящий камин. Действительно, для дачного дома наилучшим вариантом оформления напольного покрытия будет именно деревянный пол. А вот покрытие деревянного пола лаком, краской или линолеумом—это уже в зависимости от ваших финансовых возможностей и пожеланий. Каждый из этих видов имеет свои весомые преимущества.

Пол из дерева—это прежде всего натуральный материал, поэтому такое напольное покрытие будет полностью безопасным для его жителей. По дереву приятно ходить босиком, а отличная шумоизоляция сделает ваш отдых полноценным, защитив от ненужного шума.

Все выше сказанное говорит о том, что пол из дерева сделает помещение уютным и привлекательным. Вдобавок, если в качестве основного материла для оформления помещения будет использоваться хвоя, то плюс ко всему вам обеспечен приятный естественный запах дерева. Выгодно класть такой пол еще и потому, что при правильном уходе он прослужит многие десятки лет.

Для дачного домика наиболее подходящими будут следующие материалы:

  • массив из дерева;
  • пробковый пол;
  • паркетная доска.

Для пола из массивной доски в качестве сырья используются самые твердые сорта древесины: ель, лиственница, дуб и сосна. Главная заслуга такого пола состоит в том, что его можно шлифовать при необходимости столько раз, сколько нужно. При этом не стоит волноваться о повреждении верхнего слоя. Средняя толщина массива составляет 40 мм.

Пробковое покрытие—это пластины из пластика, покрытые древесиной пробкового дерева и шпоном ценных пород дерева. Шлифовка и покрытие лаком для такого пола не требуется.

Пол из паркетной доски не сильно уступает по прочности массивной доске, при это по цене будет намного дешевле. Средняя толщина доски колеблется от 9 до 22 мм. Паркетной пол нуждается в периодической циклевке, шлифовке и покрытии лаком. Сколько стоит покрыть лаком паркет и каков расход лака в будущем будет зависеть от степени изношенности напольного покрытия, объема работ и вида лака.


Возврат к списку