Главная Статьи Какой клей выбрать для укладки паркета на фанеру

Какой клей выбрать для укладки паркета на фанеру

При проведении любых паркетных работ первоочередная задача – грамотно подготовить основание. Только при наличии прочной и ровной основы ваш паркет прослужит долго, не теряя своих эксплуатационных и эстетических качеств.

Правильный клей для паркета и фанеры – еще один очень важный момент. И при этом большинство профессионалов рекомендуют для приклеивания фанеры каучуковый клей. Как известно, клей для паркетной доски может быть водно-дисперсионным, полиуретановым, эпоксидным, на растворителях. Но вот приклеивать фанеру к основанию лучше всего клеем на основе каучука.

Дело в том, что если использовать, например, клей ПВА, то содержащаяся в нем влага негативно скажется на последующем монтаже паркета. Полностью эта влага испаряется очень долго, до трех недель в зависимости от окружающих условий (влажность, температура).

В клее на основе каучука воды нет совсем, поэтому угроза для паркета отсутствует. Сам клей обладает стойкостью к повышенной влажности, кроме того, его слой является дополнительной гидроизоляцией.

В отличие от водного клея, каучуковый более эластичен. То есть его способность приспосабливаться к колебаниям температурных и влажностных параметров в помещении намного выше, нежели у водно-дисперсионного. Как известно, при смене сезонов года паркет подвергается дополнительным нагрузкам, поскольку древесина начинает «дышать» из-за частых изменений температур и влажности. И здесь эластичность клея играет определяющую роль – ведь чем она выше, тем легче напольному покрытию пережить экстремальные условия.

Очень важен такой показатель каучукового клея, как адгезия, которая значительно лучше, нежели у водного, в тех случаях, когда фанера приклеивается к бетону. Купить паркетный клей на водной основе можно тогда, когда дерево будет клеиться на дерево, то есть паркет на фанеру.

Из всего вышесказанного следует однозначный вывод – каучуковый клей является идеальным вариантом, когда вам нужно приклеить фанеру под последующую укладку паркета. В качестве примера можно привести такую марку польского клея на SBS-полимере, как KLEJ A-1, поскольку именно этот состав никогда не подведет вас. Для последующего монтажа напольного покрытия можно подобрать уже другой клей паркетный. Цена каучукового клея KLEJ A-1 не сильно разорит вас, поскольку составляет около 3,5 тысяч рублей за пятнадцатилитровое ведро.


Возврат к списку