Главная Статьи Каким должен быть паркетный клей

Каким должен быть паркетный клей

Перед тем, как приступить к укладке напольного покрытия, необходимо купить клей паркетный. Вроде бы, дело несложное, поскольку ассортимент клеящих составов очень обширен. Но с другой стороны, именно поэтому и возникают определенные сложности, ведь у каждой продукции из этого ряда есть свои плюсы, минусы и особенности. От правильно подобранного клея зависит не только долговечность самого паркета, но и сам процесс монтажа.

Паркетный клей в Москве купить не проблема. Однако здесь можно столкнуться с подделками или с просроченной продукцией, которая часто продается со значительными скидками (до 40%). И рано или поздно такая экономия выйдет боком, поскольку худшие качества некачественного клея непременно проявятся. Поэтому главное правило –  выбирая клей для укладки паркета, не ведитесь на различные «рекламные» акции и скидки, сулящие экономию.

Есть еще ряд требований к клеящим составам, которые используются при монтаже паркетных напольных покрытий.

1.      Поскольку паркет укладывается не на один десяток лет, то и клей должен быть не менее долговечным, способным удерживать напольное покрытие на положенном месте.

2.      У хорошего паркетного клея должна быть остаточная эластичность, то есть способности давать древесине возможность слегка усыхать или расширяться при изменении температуры и влаги.

3.      Признак качественного клея – отсутствие усадки. Проще говоря, паркетный клей не должен «проседать» с течением времени и способствовать ослабеванию паркетных плашек, поскольку именно поэтому паркетный пол начинает скрипеть.

4.      В составе паркетного клея процент содержания воды не должен быть слишком высоким. Если в нем будет слишком много влаги, то она впитается в древесину и спровоцирует деформацию и порчу напольного покрытия. С такой ситуацией можно столкнуться, покупая некачественный дешевый клей или поддельную продукцию. Особенно вреден такой клеевой состав на водной основе для паркета из пород древесины с высоким содержанием масел (как правило, это тропическая экзотика). Впрочем, здесь до порчи пола дело даже не дойдет, поскольку паркетины элементарно не приклеятся.

5.      Еще одно требование к паркетным клеящим составам – отсутствие в них растворителей и прочих токсичных веществ. Такие клеи во время работ выделяют резкий запах, и даже после высыхания продолжают испарять вредные вещества, отравляя в помещении воздух даже при отсутствии явного запаха.


Возврат к списку