Главная Статьи Какие клеи можно использовать при работе с инженерной доской

Какие клеи можно использовать при работе с инженерной доской

Решая, какой клей выбрать для инженерной доски, стоит иметь в виду, что благодаря конструктивным особенностям в этом материале уже нет внутренних напряжений. Поэтому главное, чтобы в составе клея не было воды, все же остальные показатели зависят от личного желания. То есть речь идет о наличии или отсутствии растворителей, уровня эластичности и экологичности клея, параметров шумоизоляции и долговечности.

При монтаже инженерной доски на фанерное или бетонное основание могут применяться клеи, в которых содержатся искусственные смолы и растворители. На один метр квадратный площади уходит порядка 900-1200 г клея, по полу можно спокойно ходить спустя пару-тройку дней. Правда, ограниченное рабочее время нанесенного клеевого состава (не более четверти часа) и сильный запах от испаряющегося растворителя многих могут насторожить. Но зато такие клеи являются однокомпонентными, то есть отпадает необходимость смешивания, их можно использовать частично. Кроме того, это клей паркетный, цена которого является весьма и весьма невысокой.

При работе с инженерной доской могут использоваться и двухкомпонентные клеевые составы. Их главная особенность – универсальность применения, сохранение эластичности после отвердевания. Практический любой клей паркетный двухкомпонентный обладает очень высокой адгезией как к цементной стяжке, так и к основанию из фанеры, быстро отвердевает и может эксплуатироваться уже через сутки.

При выборе двухкомпонентного клея имеет смысл обратить внимание на его рабочее время. Чем оно больше (от полутора до двух часов), тем удобнее будет производить монтаж напольного покрытия. Впрочем, тем, кто не любит заниматься смешиванием компонентов, лучше остановиться на другом варианте.

Речь идет о наиболее современной разновидности паркетных клеев – однокомпонентных полиуретановых и силановых. В них нет воды и растворителя, они не усаживаются, обладают постоянной эластичностью на протяжении всего срока эксплуатации. Силановый или полиуретановый клей не нуждается в смешивании, его неиспользованная часть может храниться под крышкой в «родной» таре без потери свойств. Работать с нанесенным на основу составом можно от 40 до 60 минут, оставшийся клей не застывает и может использоваться в другой раз, по полу можно ходить минимум через двое суток. Правда, цена силановых и полиуретановых однокомпонентных составов довольно высока.


Возврат к списку