Главная Статьи Какая продукция относится к паркетной химии

Какая продукция относится к паркетной химии

Существует перечень основных ингредиентов, входящих в понятие паркетной химии. Стоит лишь поинтересоваться ассортиментом, который предлагается в магазине «Лаки, краски в Москве». Начнем с разных модификаций клеев, которыми можно работать с деревянными напольными покрытиями и различными вариантами подосновы. Качество адгезии, присущее этим клеям, влияет на параметры долговечности напольных покрытий, а также на их экологическую безопасность. При выборе клеев руководствуются такими характеристиками, как доля сухого остатка, уровень прочности и длительного рабочего периода. С помощью антисептиков обеспечивают защиту древесины от гнили, а также проникновения насеокмых в структуру паркета. Самыми многофункциональными материалами считаются грунтовки, используемые перед нанесением клея и перед использованием финишных защитных покрытий.

В магазин лаков приходят и за грунтовочными лаками, которые служат для повышения адгезии и препятствуют возможности торцевого склеивания планок. Среди функций грунтовки нейтрализация действия масел, которыми известны многие породы древесины, особенно экзотические. Грунтовка также создает препятствие для финишных лаков, мешая им «поджигать» древесину. С ее помощью осуществляют тонировку полов, а также повышают устойчивость древесины к возгоранию. Среди функций грунтовки также следует назвать блокировку выхода загрязнений с поверхности старого паркета наружу.

Если существует необходимость ламинат покрыть лаком, то никаких препятствий для выполнения этой работы также не существует. Ассортимент лаков настолько велик, что можно подобрать оптимальный вариант для всех случаев жизни. Грунтовочными лаками пользуются вместо гидроизоляции, и при правильном ее выборе можно не беспокоиться по поводу подъема ворса древесины после ее шлифовки. Стоит упомянуть о таком виде паркетной химии, как тонировка. С ее помощью добиваются изменения оттенка дерева. Производят тонировки прозрачного вида или различной степени непрозрачности.

Среди финишных защитных покрытий отметим матовый лак. Многие паркетчики пользуются масляно-восковыми составами, защищая поверхность паркета. Главная задача, которую решают при помощи защитного покрытия, это защитить древесину от механических воздействий, проникновения загрязнений в структуру. Ставится также задача по ослаблению влияния температурных изменений, перепадов уровня влажности. Защищенному паркету свойственно сохранение эстетических свойств в течение длительного времени.


Возврат к списку