Главная Статьи Как выбрать водный лак для паркета?

Как выбрать водный лак для паркета?

Если вас интересует вопрос о том, как же правильно выбрать водный лак для паркета, то эта статья поможет вам своими простыми советами. Не так давно лак на водной основе появился на рынке строительных материалов. Но это не помешало им со скоростью лесного пожара приобрести популярность. Да и к тому же лаки на водной основе не вызывают аллергию, в отличие от лаков на основе растворителей.

В наши дни водный паркетный лак изготавливают на полиуретановой и акриловой основе, которые относятся к связующим основам. Так, водный паркетный лак на основе акриловой смолы очень быстро сохнет. Такие лаки сложно поцарапать, что немаловажно, в особенности для тех хозяев, кто обзавелся кошкой или собакой. Но и минусы такого лака немаловажны – стирается он достаточно быстро, даже быстрее чем лак на полиуретановой основе. Такой факт не совсем благоприятен, поскольку любой лак должен максимально долго защищать поверхность паркета, ведь это его главная функция. В то же время лаки на водной основе стоят на порядок дешевле других лаков.

Также существуют лаки смешанные, в основу которых входит не только акрил, но также и полиуретан. Причем не так давно появились, так называемый, новый суперлак, представляющий собой усовершенствованный лак на жирных кислотах и на полиуретановой основе. Лаки, подобные вышеупомянутым, отличаются невероятной износостойкостью, что крайне важно для сохранения непосредственно самого паркета. Причем подобные лаки могут похвастаться прекрасной устойчивостью к различным бытовым химическим элементам. Стоит обратить внимание, что при нанесении таких суперлаков, древесина немножко «поджигается».

Касательно водных лаков, то они бывают матовые, полуматовые и глянцевые. Каждый из них отражает определенный процент света. Такие лаки обладают определенными ограничениями, связанными с материалом самого паркета. Так, например, паркет из бука необходимо обрабатывать только лаками на растворителях. Стоит всегда помнить, что при нанесении лака на водной основе, различные детали паркета могут оказаться склеенными по краям. А для того, чтобы этого не происходило, необходимо под сам лак нанести водную грунтовку.

Лак на основе грунтовки не создаст трещин, поскольку он эластичен, и в любом случае такое покрытие сможет «дышать» во время потери влаги. Стоит не скупиться при выборе лака на сумму, так как именно лак поможет защитить ваш пол.


Возврат к списку