Главная Статьи Как выбрать паркетный клей?

Как выбрать паркетный клей?

Профессионально уложить паркет можно, используя только специальный паркетный клей. Именно он способен обеспечить «долгую жизнь» благороднейшему из напольных покрытий - паркету. Важно отметить, что если вы хотите добиться такого результата, то не уместно использование клеевых составов приготовленных дома. Во время укладки мозаичного или другого паркета важным фактором остается использовать профессиональный клей для паркета. Это условие действует только в том случае, если вам важна долговечность напольного покрытия и его качество.

Паркетный клей можно разделить на три вида, в зависимости от того, какая у него основа. Итак:

  • Водно - дисперсионный клей
  • Реактивный клей, или по-другому, двухкомпонентный клей
  • Паркетный клей, в состав которого входят растворители (паркетный клей на растворителях)

Каждый из перечисленных выше видов имеет свои плюсы и минусы, а также особенности использования, о которых не стоит забывать. Рассмотрим на примере. Так, паркетный клей на водной основе используется во время укладки паркета в жилых комнатах, он не выделяет вредных веществ и не обладает неприятным, резким запахом. Эта характеристика стала ключевой во время распространения таких клеевых составов на водной основе в Европе. Но, во время выбора клея, нужно учитывать особенности паркета. Так, например, паркет, выполненный из вишни, яблони или бука, может испортиться под действием воды. Паркет деформируется и будет не пригоден к использованию. В таких условиях было бы разумно использовать паркетный клей, в состав которого входят растворители.

Клей для паркета, в основу которого входят растворители, также имеет много положительных качеств. Во-первых, он очень быстро схватывается, что улучшает сцепление паркета с напольным покрытием. Во-вторых, такой клей может долго быть открытым и не терять своих характеристик и качества. Благодаря этому работа не выполняется в спешке. Минусом же такого клея является его пожароопасность, из-за этого нужно соблюдать необходимые меры предосторожности.

Двухкомпонентный или, как его еще называют, реактивный клей для паркета не включает в свой состав воду или растворители. Сцепление между паркетом и полом он обеспечивает благодаря производимой им химической реакции. Явными плюсами такого паркетного клея является его быстрое сцепление паркета с полом, прочность присоединения паркета к полу, а также универсальная формула клея. Эта универсальность заключается в том, что таким клеем можно приклеить любой паркет к любому полу.


Возврат к списку