Главная Статьи Как выбрать паркетный клей: критерии

Как выбрать паркетный клей: критерии

Для долгой службы паркетного пола необходимо выбрать качественный паркет и паркетный клей. Сейчас можно найти огромное разнообразие этих средств, которые отличаются составом, прочностью, временем высыхания, эластичностью и назначением их применения.

Выбирая паркетный клей нужно обращать внимание на его соответствие

  • Типу основания;
  • Методу укладки паркета;
  • Размеру и виду паркета;
  • Породе дерева;
  • Тому, в каких помещениях используется паркетный пол.

Какой бывает клей для паркета

Клей на водной основе. В его состав входят мелкие твердые смоляные частицы, которые растворяются в воде. Такой клей затвердевает обычным способом в процессе испарения воды. В клее на воде нет растворителей, отсутствует ярко выраженный запах и не токсичен. Именно за счет этого он разрешен для использования в жилых помещениях. Среди всех видов этот клей для паркета, цена которого самая низкая на рынке, наиболее доступен. К его недостатку можно отнести длительность высыхания (4-6 дней).

Клей на растворителе. Для изготовления клея для паркета из растворителя используются синтетические смолы с растворителем. Затвердевает клей для паркетной доски в процессе испарения растворителя. Его используют для склеивания всех видов паркета на любом основании. Исключением можно назвать крупноформатный паркет.

Такой вид клея имеет некоторые преимущества, например, универсальность, низкая цена, высокая эластичность, быстрое высыхание, высокая текучесть. Он идеально походит для всех пород дерева. Недостатки у клея из растворителя следующие: резкий запах, входящие в состав растворители, усадка при высыхании, не прочные клеевые швы, пожароопасность. Полное высыхание происходит в течение 3-5 дней.

Клей полиуретановый двухкомпонентный. Такой клей для укладки паркета принято считать реакционным видам клея, поскольку свои качества приобретает после реакции двух компонентов. Он является самым прочным, а во время работы с ним следует обязательно использовать средства защиты.

Преимущества, которые имеет полиуретановый клей: для паркета и фанеры он подходит лучшим образом, высокая адгезия, отсутствие запаха, прочный клеевой шов, высокая скорость схватывания. Недостатки: содержание вредных веществ, клеевой смесью можно пользоваться в течение 30-40 минут.


Возврат к списку