Главная Статьи Как выбрать клей для паркета

Как выбрать клей для паркета

Качественный паркет всегда радует глаз, создает уют и придает помещения богатый и ухоженный вид. Быстрый и хороший монтаж происходит исключительного благодаря клею высшего сорта, который обеспечивает сцепление с поверхностью пола паркетных досок. Очень важно, чтобы это техническое вещество не было чересчур дешевым, так как возможны проседания паркета, отклеивание общего рисунка и плохие стыки.

Обратите внимания, что клей, чей срок годности давно вышел, продается со скидкой, более чем 50%, в строительных гипермаркетах или на рынках. Даже если вам предлагают именитую марку, лучше приобретать товар по себестоимости и быть уверенным в его технических характеристиках. Качественный клей в Москве купить можно в любых строительных магазинах, супермаркетах и даже на рынке, но проверяйте его срок годности.

Основными показателями хорошего клеящего состава является то, что после многократного использования паркета он не дает усадку. В противном случае, вы будете слышать скрипы. Чересчур водянистый клей говорит о некачественном товаре, усаживая на него паркет, вы рискуете испортить всю работу, так как древесина начнет со временем усыхать или, наоборот, от влаги расширяться. Еще одной важной характеристикой является безопасность компонентов для человека и окружающей среды. Прежде чем купить клей в Москве на рынке или в супермаркете, понюхайте его. Если вы ощутите резкий запах, то в состав вещества добавили растворители, которые пагубно влияют на человека и к тому же легко воспламеняемые.

Всего в продаже существует три вида клеев для паркетного монтажа.

Первый - это дисперсионный, который считается наиболее экологическим. Основным его компонентом является вода, к тому же он обладают отличными техническими характеристиками. Однако, чем выше процент содержания воды, тем меньше сцепления древесины с основой, поэтому чаще его берут для подклеивания водостойкой фанеры. Клей на растворителях обеспечивает отличное склеивание.

Приобретайте товар, где наименьшее содержание растворителей и не производите монтаж вблизи открытого огня, а также воздержитесь от курения. Клей двухкомпонентный для паркета наиболее быстро застывает и обеспечивает высокий уровень склеивания. Его состав подходит для монтажа любого вида древесины, обеспечивая сохранность рисунка, и не дает влажности попадать между щелей. Единственный недостаток - это высокая цена.


Возврат к списку