Главная Статьи Как устранить на паркете распространенные дефекты при работе с лаком

Как устранить на паркете распространенные дефекты при работе с лаком

Многие начинающие паркетчики, приступая к работе, рассуждают над тем, каким лаком покрыть деревянный пол или каким лаком покрыть паркет, чтобы не было дефектов. Лакирование паркетной поверхности требует максимальной аккуратности и предельного внимания, так как даже маленькая оплошность может перерасти в большую неприятность. В этой статье вы найдете информацию о том, как предупредить наиболее часто возникающие дефекты, и варианты их устранения, если они все-таки имеют место в вашей работе.

Проблема №1. Лакированная поверхность получилась слишком шероховатой.

Причиной повышенной шероховатости лаковой пленки в первую очередь может быть пыль, которую поленились убрать после финишной шлифовки. Слишком плотный слой лака или недостаточная полировка предыдущего слоя тоже могут быть причиной.

Решение: легкая шлифовка и новый слой лака.

Проблема №2. Образование выпуклостей на отдельных участках лакированного пола.

Причиной образования наплывов может быть слишком низкая температура в помещении или сочетание высокой влажности и сырого холодного пола.

Решение. Так как наплывы — это результат скопления влаги под слоем лака, необходимо этот участок обработать растворителем, а затем вновь пройтись лаком, при условии созданий оптимальных условий по влажности и температуре в помещении, где осуществляется работа.

Проблема №3. Лакированный пол плохо блестит.

Вы решили купить паркетный лак суперглянец чтобы получить идеальную зеркальную поверхность, а после завершения работ даже не видите своего отражения? Причиной тому может быть нарушение условий использования лака: слишком холодный пол, влажная древесина, спешка (несоблюдение временного промежутка между сушкой слоев лака).

Решение этой проблемы состоит только в повторном лакировании пола после полноценной сушки предыдущего(матового) слоя в течение 1,5-2 часов.

Проблема № 4. Растрескивание лакированной поверхности

Вроде все сделано по технологии, но лаковая пленка дала небольшие трещины в отдельных местах. Как выбрать лак для паркета, чтобы не было трещин? Если покупаете двухкомпонентный лак, то не переборщите с пропорцией отвердителя и не наносите слишком плотные слои.

Решение: шлифовка и повторное покрытие лаком.

Как видите, устранить дефекты на лакированной поверхности не так и трудно, если подойти к решению проблемы с набором знаний.


Возврат к списку