Главная Статьи Как ухаживать за паркетом

Как ухаживать за паркетом

Вы остановили свой выбор на конкретной древесине, из которой изготовлено паркетное покрытие. Следует позаботиться вам о и правильном подборе паркетной химии. Начнем с клеев.

Двухкомпонентный клей для паркета - клея на полиуретановой основе, они содержат две составляющие: отвердитель и клей. Практически подходят для всех видов массивной доски и штучного паркета. Рекомендуется также использовать для паркетного покрытия из экзотических пород деревьев, а также дворцового и художественного паркета.

Синтетический клей для паркета, используются для разного вида штучного паркета и даже изготовленных из влагочувствительной древесине (ясень, бук, клен). Эти клеи обладают хорошей адгезией и имеют высокую текучестью.

Дисперсионный клей для паркета – клеи для работы со штучным и мозаичным паркетом с необработанной поверхностью, с трехслойной доской.

Важный процесс консервации паркета. Прежде всего, следует соблюдать чистоту. Перед покрытием напольного паркетного покрытия лаком не менее трех раз, требуется нанести грунтовочный слой. Грунтовка обеспечит поверхности древесины желаемую цветовую тональность. Главное условие, - работать по одной системе. Дисперсионные лаки - грунтовка должна быть дисперсионной и соответственно, лаки на растворителях, используем грунтовку на растворителях.

Для хорошего паркетного покрытия требуется правильный лак. Лаки бывают трех видов: двухкомпонентные (реактивные), дисперсионные (на водной основе) и на основе растворенных искусственных смол (уретан-алкидные).

Дисперсионные лаки, получили широкое распространение по причине своей экологичности. Современные лаки дают красивое и прочное покрытие, абсолютно безопасны для окружающей среды и человека, являются негорючими, а по износостойкости могут сравниться с двухкомпонентными полиуретановыми лаками.

Лаки на основе растворенных смол искусственных (уретан-алкидные) изготавливают из натурального сырья, одно из них, к примеру, льняное масло. Существенно изменяют окрас древесины, потому как очень хорошо ее пропитывают. Именно для таких капризных пород как ясень, бук, клен и вишня подходит для работы этот лак. Во время работы следует учесть, что засыхает он только при доступе кислорода, поэтому в помещении нужен приток свежего воздуха и слишком низкой температура не должна быть.


Возврат к списку