Главная Статьи Как сохнет паркетный лак разных видов

Как сохнет паркетный лак разных видов

При укладке пакета для финальной отделки напольного покрытия используются паркетные лаки. Характеристика лаков по их скорости просыхания разная. Все лаки можно разделить на три группы:

  • Лаки на водной основе – диспресии
  • Лаки однокомпонентные
  • Лаки двухкомпонентные

Как сохнут паркетные лаки

Паркетный лак на водной основе готовится путем смешивания на быстрых скоростях воды и связующего вещества, после чего в него добавляется немного растворителя в качестве пленкообразующего. При высыхании с поверхности, покрытой лаком на водной основе вначале испаряется вода, затем, гораздо медленнее, пленкообразующие, постоянно при этом увеличивая свою концентрацию в составе, пока не улетучиваются полностью, оставляя уже затвердевшую пленку на поверхности. Лак сохнет достаточно быстро – до 12 часов. Используя этот вид лака, допустимо делать повторные нанесения слоев для финальной отделки паркета.

Двухкомпонентные лаки, краски для паркета и готовятся, и сохнут по иному принципу. Имея в своей основе полиуретановые смолы, двухкомпонентный лак не может полностью высыхать так же быстро, как лак на водной основе. Примерно для каждого вида такого лака срок полного просыхания на упаковке указывается – до 24 часов.

Для всех лаков производитель указывает время полного высыхания на упаковке. Если вы хотите, чтобы лак высох правильно, образуя твердую защитную пленку, не соблазняйтесь на частные объявления типа «продам лак для паркета недорого», особенно, если он частично использовался. Также нужно обеспечить отсутствие других внешних факторов, которые могут препятствовать правильному и быстрому высыханию лака, среди которых следующие:

  • Неправильно сделан выбор грунтовки или лака относительно породы древесины, не обеспечено надежное сцепление с поверхностью. Существуют полностью несовместимые лаки и грунтовки с определенным видом древесины.
  • Плохо зачищена поверхность основания и тыльная сторона паркетных плашек.
  • Если покрытие паркета лаком осуществлялось при участии двухкомпонентного лака с отвердителем, но паркет не сохнет, вероятно, пропорции не были соблюдены и отвердителя меньше, чем нужно в составе. то, как был перемешан лак, насколько правильно, как быстро и длительно смешивали компоненты тоже может влиять на скорость высыхания покрытия.
  • Температура в помещении. Если она ниже 10 градусов по Цельсию, а также если температура в норме, но сам пол холодный, скорость просыхания лака может увеличиваться или вовсе быть затрудненным.
  • Недостаточный воздухообмен в комнате.

Возврат к списку