Главная Статьи Как правильно выбрать лак для паркета

Как правильно выбрать лак для паркета

Паркет в наши дни является одним из самых роскошных и дорогих напольных покрытий, который также и прихотлив в своём обслуживании. Это связанно с тем, что натуральный материал, из которого сделан паркет, обладая массой неоспоримых достоинств, делает его также и неустойчивым к любому воздействию влаги. Так, сегодня по обеспечению защиты паркета от воды используют лаки. Но стоит учесть, что далеко не каждый лак подходит для того или иного паркета.

Паркетный лак в большинстве своём выбирается в зависимости от конкретных условий эксплуатации паркета и породы дерева, из которого делается сам паркет. А посредством многослойного нанесения лака на паркет, ему можно придать дополнительной защиты от действия различных механических нагрузок, стирания и, конечно же, проникновения влаги внутрь.

Стоит отметить, что при непосредственном нанесении лака можно добиться различных художественных эффектов, таких как затемнение или возможность подчеркнуть ту или иную, интересующую вас область рисунка паркетного покрытия, придав тем самым любому узору объёмности. Специалисты советуют приобретать лак для паркета высокого качества известных фирм-производителей, которые успели зарекомендовать себя на рынке лакокрасочных покрытий для паркета. Причем, тот или иной лак может иметь различный состав, быть глянцевым, матовым или наполовину матовым. Разный лак подходит для различной степени нагрузки.

Выбирая правильный паркетный лак, рекомендуем обратить своё внимание на следующие моменты: степень нагрузки напольного покрытия, зависящая от количества людей, проживающих в помещении, а также от того, для чего именно это помещение предназначается. Если количество проживающих в комнате людей не велико, то продукцию можно выбрать с нормальной нагрузкой. Если же это помещение нежилое и в нём ходит много людей, причём в уличной обуви, то приобретать стоит лаки с повышенной нагрузкой. Далее, выбор лака зависит от вида древесины самого напольного покрытия. Большинство пород могут содержать маслянистые вещества, которые могут поспособствовать смене окраски покрытия с повышенной нагрузкой.

Следующее – будущий оттенок пола. Паркетный лак на водной основе придаст полу максимально естественного оттенка, в то время как лак на основе растворителя паркетный пол запросто затемнит. Обратите своё внимание также и на время высыхания лаков.


Возврат к списку