Главная Статьи Как правильно выбрать лак для деревянного пола

Как правильно выбрать лак для деревянного пола

Лак для деревянного пола выбирают, ориентируясь не только на оптимальную ценовую категорию, но и на качество его состава, ведь чересчур дешевые варианты могут плохо ложиться на поверхность, скатываться комками или после нескольких месяцев эксплуатации на нем появятся трещины. Помимо этого, лак плохого качества будет пропускать влагу, древесина начнет постепенно разбухать и приподниматься над основой.

Купить лак можно в любом строительном магазине или на рынке. Однако они будут разительно отличаться в зависимости от основных компонентов состава вещества, блеску, а также от типа предназначения. К тому же сейчас множество фирм производителей, поэтому если вы не профессионал, то проконсультируйтесь у рабочего какая фирма надежней. Если вы любитель современных технологий, то спросите лак 2014 года выпуска. Они отличаются относительно высокой ценой.

Самыми лучшими считаются полиуретановые лаки, которые сочетают в себе надежность и экологичность. Время их высыхания значительно меньше, чем у аналогов. Благодаря современным технологиям, такое покрытие наиболее защитит ваш пол от частичек пыли, грязи и влаги, а также от паразитов. После обработки древесины полиуретановым лаком, его поверхность сможет выдержать любые механические и силовые нагрузки и на ней не образуется сетка трещин. Купить лак для пола такого класса можно также в строительных магазинах, но стоимость их будет высокой.

Если вы хотите покрыть деревянный пол лаком на своей даче, то используйте более эластичные виды, например, уретановые или алкидные. Они выдерживают нагрузки, справляются с влагой и не боятся температурных перемен. Для ванной и кухни лучше всего приобретать лаки на водоотталкивающей основе, чтобы не испортит сырье. Идеальным вариантом для детской спальни будет органорастворимые составы, которые не токсичны и безопасны для чувствительных органов дыхания. Их цена будет значительно выше, но зато вы будете уверенны в безопасности детей. Для гостиной и коридоров лучше всего подойдет тот лак, который меньше всего будет скользить. Его матовая основа уменьшит вероятность травматизма и будет смотреться очень органично, к тому же на ее поверхности не будут оставаться разводы после мытья полов.


Возврат к списку