Главная Статьи Как поменять цвет паркета

Как поменять цвет паркета

Самым красивым паркетным покрытием считается художественный. Различные цвета пород, эффектная фактурность, причудливые узоры, настоящие напольные картины, изысканная мозаика – такой пол под лак могут позволить себе далеко не все. Но так хочется, чтобы уложенное традиционной елочкой полотно или обычная массивная доска перестали ассоциироваться со скучным покрытием. Внести разнообразие в интерьер помогут различные средства, при помощи которых возможно легко изменить не только оттенок покрытия, но и цвет, при том радикально.

Краски

На рынке представлены различные краски, при этом некоторые из них могут использоваться только внутри помещения, другие же хороши и для находящихся под открытым небом деревянных покрытий. Главное отличие краски от лака, масла и воска, – цветовая палитра: с ними возможны фиолетовые, бирюзовые, золотистые и прочие полы.

Однако перед покупкой краски необходимо, в первую очередь, ориентироваться не на цвет, а на ее характеристики. Перхлорвиниловые материалы считаются очень токсичными, поэтому не стоит их использовать в детских комнатах. Акриловые краски предлагают самую большую палитру, а алкидные, несмотря на свои положительные характеристики, очень долго сохраняют резкий запах.

Немаловажны и характеристики самой древесины. Покраска выполняется после укладки паркета (тут можно использовать двухкомпонентный клей, цена которого совершенно соответствует качеству, или любое другое средство) и его циклевки. Например, для дубового пола хороша водоэмульсионная краска. После использования данного материала на пол можно нанести водный паркетный лак.

Тонирующие средства

К тонирующим материалам можно отнести непосредственно лаки, масло и морилку. Масло придает напольному покрытию более богатый вид и при этом подчеркивает текстурность. Это безопасное средство, которое не забивает древесину, так как впитывается ею, и не искажает красоту блеском. Минусом же являются большие трудности, связанные с изменением тона.

Таких проблем не возникает во время использования лака, слой которого легко снимается циклевкой. Конечно, частые эксперименты ослабляют древесину (так как уменьшается толщина покрытия), однако это один из самых популярных способов тонирования. Морилка делает цвет более глубоким и не заглушает природные узоры паркета. Однако непредсказуемость такого материала опасна для паркета. Поэтому перед использованием необходимо провести тест на ненужных элементах.


Возврат к списку