Главная Статьи Как осуществить выбор паркетного лака и клея

Как осуществить выбор паркетного лака и клея

Паркет - это всегда красивое и дорогое решение для интерьера квартиры или загородного дома. Определившись с древесиной, нужно приобрести качественную паркетную химию. Паркетные лаки и клеи бывают различных видов и ценовых категорий, поэтому выбрать их желательно после консультации с мастером. Чаще всего покупатели предпочитают импортные фирмы из-за их надежности. Существует множество строительных супермаркетов и интернет-магазинов, где купить клей и лак для паркета можно по демократичным ценам, но всегда необходимо проверять срок годности товара и его сертификаты.

Особенности выбора паркетного клея

Выбрать паркетный клей хорошего качества очень важно. Дешевые разновидности товаров ненадежны, и во время монтажа паркета могут возникать зазоры между стыками, а также после долгого использования древесина начнет проседать. Перед тем как купить клей в магазине нужно приоткрыть крышку и проверить запах и консистенцию состава. У просроченного товара резкий аромат, от которого першит в горле, а масса неоднородная и сбивается в комки.

Самым безопасным вариантом считается химия на водной основе. Она прекрасно "ложится" на любую основу пола и обеспечивает надежное сцепление паркета с полом. Клеи лучше брать зарубежных фирм.

Особенности выбора паркетного лака

Важно выбрать клей для паркета хорошего качества, чтобы он заполнил стыки между досками, а затем сверху покрыть лаком. Лакирующее химическое средство выполняет две функции – защита и красота пола. Клей паркетный должен выдерживать механические нагрузки, быть безопасным и не покрываться трещинами при любых погодных изменениях.

Многие мастера рекомендуют современный вариант – лакирующая жидкость на водной основе. В строительных супермаркетах, где купить лак такого класса можно со скидкой, предлагаются различные кисти и валики. Если паркет положен в комнате с тяжелой мебелью, то лучше приобрести дисперсионный вид лакирующей жидкости. Она также экологически безопасна, быстро сохнет и не испаряется при сильном нагревании. Благодаря комбинированным элементам дисперсионный клей с минимальным содержанием воды не трескается и его легко можно удалить с паркета, чтобы нанести новый слой.


Возврат к списку