Главная Статьи Как обеспечить закрепление паркета

Как обеспечить закрепление паркета

Для того чтобы обеспечить длительную эксплуатацию напольного покрытия, следует организовать высокую надежность его монтажа. Прочность фиксации паркета обеспечивается специальными клеевыми составами. От качества, который характеризуется клей, цена часто не зависит, а период сохранения покрытия в кондиционном виде зависит напрямую. При выборе клея необходимо подойти к этой задаче со всей ответственностью. Если следовать рекомендациям специалистов, то лучше всего воспользоваться полиуретановым клеем для монтажа паркета. Данный тип клея годится для крепления древесины, а также изделий из нее, независимо от породы дерева. Производителям по праву можно давать гарантию высокой прочности и превосходного качества данного вида паркетной химии.

Клей полиуретановый для паркета отличается большим набором преимуществ, среди которых прежде всего стоит упомянуть о высокой адгезии, причем независимо от того, к какой поверхности приклеивают паркетную плашку. Это может быть приклеивание к бетонной стяжке, склеивание с металлической поверхностью или с листами фанеры. Гарантия качества дается во всех случаях. Использование такого клея возможно при проведении внутренних работ и даже для склеивания элементов конструкции на открытом воздухе.

С помощью полиуретанового клея производят укладку паркетных плашек любой длины, всех пород древесины, имеющих даже повышенную плотность. Кроме того, полиуретановому клею присуще отсутствие запаха. Клей паркетный на полиуретановой основе не содержит в составе воды, что гарантирует равновесную влажность древесины, способствующую противодействию деформациям. Отметим также абсолютную безвредность и образование высокопрочного клеевого шва.

Клей эпоксидный двухкомпонентный также обладает долговечностью шва в сочетании с простотой эксплуатации, а также замечательной влагостойкостью и сохранением своих свойств при перепадах температуры. Также следует упомянуть о морозостойкости, поэтому им пользуются при работе с теплыми полами.

Пользуясь полиуретановым клеем, следует позаботиться о предварительной полиуретановой пропитке, чтобы избавиться от пыли и сделать основание прочнее. Внешне клей напоминает вязкую жидкость, и разбавителем при работе с ним пользоваться не приходится. Для нанесения клея лучше всего овладеть зубчатым шпателем. В качестве растворителя предпочтение отдают ацетону, но возможно и применение ксилола. Для полного высыхания клея понадобится не меньше суток. В течение трех суток будет завершена полная полимеризация вещества.


Возврат к списку