Главная Статьи Как наносить паркетный лак

Как наносить паркетный лак

Чтобы выбрать лак, необходимо определить ожидаемую нагрузку назначение помещения.

Если помещение будет типа жилой комнаты, то выберите лак для полов с обычной нагрузкой. Если помещением будет пользоваться много людей в уличной обуви, то подойдёт лак с повышенной нагрузкой.

Покрытие лаком паркета в несколько слоёв защитит пол от влаги и механических воздействий, от износа, содействует образованию визуальных эффектов.

Правила нанесения паркетного лака:

Для первого или грунтовочного слоя обычно применяет шпатель. Второй и последующие слои наносите валиком или кистью.

Если же лак вы наносите шпателем, то заделайте проходы наперекрест друг к другу (это обязательно). То есть, первый проход должен быть выполнен вдоль помещения, а второй, соответственно, поперёк.

Исполните мазки в виде движений буквы S. Если попробовать данный метод, то покрытие из лака получится более прочным. Вместе с тем заделайте места соприкосновения участков. Так как вбирание лака в саму древесину достаточно мало, то при данном методе нанесения древесина становится немного светлее.

Чтобы наносить лак кистью, она должна быть широкой. Выполните мазки кистью в виде движений буквы U. Если делать таким способом, перекрываются соседние места. Вдобавок не создастся ненужное утолщение слоя лакового покрытия.

Постарайтесь нанести лак на участок таким образом, чтобы затрагивать ещё свежо нанесённый край.

С однокомпонентными лаками в работе во время перерыва не страшно, если будете держать кисть в таре с банкой лака. Но при длительных перерывах или переноса ёмкости в другое место, банку нужно держать закрытой.

Когда будете использовать валик для нанесения лака, совершайте крестообразные движения. Сперва нанесите лак поперёк, затем движением разровняйте вдоль.

При выравнивании лакового слоя совершайте валиком лишь возвратно-поступательные движения, затем слой поднимется, сместится на 3/4 ширины - после этого цикл движений повторите. Снизьте около стен темп движения, чтобы избежать случайного прикосновения

Ни в коем случае не делайте валиком движения в виде буквы M. Иначе возникнет опасность появления тестообразных утолщений на лаковом покрытии. Раскатайте заново валик перед работой, если он находился долгое время в таре с лаком. Этим вы избежите капле-образования при нанесении лака.


Возврат к списку