Главная Статьи Как добиться блеска лакированного пола

Как добиться блеска лакированного пола

Для ухода за деревянными полами, которые покрыты лаком, используют специальные средства – очистители лаковых поверхностей. Их выпускают производители лаков. Во время уборки можно добавить незначительную часть средства в воду и протереть пол. Соотношение компонентов зависит от выбранного средства и указывается в инструкции к применению. Если есть необходимость в удалении трудновыводимых пятен с лаковой поверхности, можно использовать специальные аэрозоли. Для этого необходимо нанести пену на загрязнение и вытереть обычной салфеткой. Тонкости процесса будут зависеть от особенностей вещества, и будут отражены в инструкции к применению. Если загрязнения пола носят масштабный характер, необходимо всю поверхность пола тщательно очистить. После этого нужно покрыть весь пол декоративным полишем. Полиш - это своеобразные восстановители лакированной поверхности. В результате на всем полу будет образована тонкая защитная пленка. Вследствие таких мероприятий пол будет выглядеть ухоженным и блестящим. Защитный слой будет обладать водоотталкивающими свойствами и уменьшит скольжение поверхности. Для профилактики следует наносить декоративный полиш на поверхность лакированного деревянного пола каждые два-три месяца.

Существуют и специализированные средства ухода за лаковыми поверхностями. Применяют их не часто и узконаправленно: для стыков, плинтусов, для удаления особых загрязнений. В продаже имеются специальные средства для любого вида загрязнения и покрытия пола. Существуют и универсальные средства, которые подходят не только для деревянных лакированных полов, но и для линолеума, ламината, плитки. Такие средства являются многофункциональными, а значит и более удобны в использовании, если в доме имеется несколько видов покрытий полов. К тому же существуют покрытия, которые традиционно используются в оформлении полов определенных комнат – ванные, кухни. Полиши, например, являются не только восстанавливающими поверхность средствами, они так же защищают поверхность и очищают ее. Таким образом, использование универсальных средств значительно облегчает процесс ухода за деревянным полом покрытым лаком.

Блеск полов является необходимым атрибутом ухоженности дома и является показателем чистоты. Поэтому, придерживаясь нескольких простых правил ежедневного и экстренного ухода можно добиться отличных результатов, как внешнего вида покрытия, так и времени его использования.


Возврат к списку