Главная Статьи К вопросу о паркетной химии

К вопросу о паркетной химии

Приступая к паркетным работам, каждый должен позаботиться о приобретении таких материалов, как паркетные клеи, мастики, лаки, масла, пропитки и пр. Всю эту продукцию можно назвать просто – паркетная химия, без которой не обойтись ни при монтажных работах, ни при последующем уходе за паркетными полами.

Современные материалы, попадающие в эту категорию товаров, отличаются экологичностью, отсутствием резких запахов, доступностью в приобретении и простотой в применении. Для каждого этапа работ и конкретного вида древесины подбирают соответствующую химию.

Паркетный клей. Назначение паркетного клея заключается не только в том, чтобы прикрепить элементы паркета на основу. Он также обеспечивает комфорт дальнейшей эксплуатации. Ведь из-за неграмотно подобранного или некачественного клея паркет в ста процентах случаев будет скрипеть и расшатываться.

Клеи для паркета можно разделить на два вида – водно-дисперсионные (с растворителями) и реактивные (двухкомпонентные). Первый тип клеев отличается экологичностью, безвредностью, отсутствием запахов. Но сфера применения его ограничена, поскольку данный паркетный клей купить можно для укладки исключительно твердых сортов дерева.

А вот клеи, в составе которых есть растворитель, практически не имеют ограничений, их можно применять при укладке любых видов паркета. Он очень быстро затвердевает, но с другой стороны пожароопасен и довольно резко пахнет.

В двухкомпонентных клеях воды и растворителей нет, в основе процесса склеивания лежит особая химическая реакция. Прочность склеивания таких клеев очень высока, усадка отсутствует, время застывания небольшое, сфера применения неограничена.

Паркетные лаки, паркетные масла. Назначение этой продукции – защищать паркетное покрытие в процессе его эксплуатации от повреждений и грязи. Кроме этого, лаки и масла выполняют и эстетическую функцию, то есть придают паркету дополнительную внешнюю привлекательность.

Лаки для паркета бывают дисперсионными (на водной основе), реактивными, спиртовыми. Но каждому виду древесины нужен свой вид лака, поэтому при его покупке необходимо тщательно изучить сопутствующую документацию. При помощи лака можно изменить естественный цвет паркетного покрытия, подчеркнуть текстуру древесины. И, естественно, увеличить срок службы вашего пола.

Для этой же цели предназначено паркетное масло. Оно глубоко проникает в древесную структуру, повышая прочность покрытия и придавая ему благородный естественный вид.


Возврат к списку