Главная Статьи Использовать ли лак для ламината

Использовать ли лак для ламината

Укладка ламината является финишной стадией обустройства напольного покрытия. Этот вид отделочных материалов приобрел широкое распространение наряду со штучным паркетом и массивной доской для пола. Обладая многослойной структурой, ламинат, при изготовлении которого используются отходы деревообрабатывающей промышленности, не уступает им по качеству. Внешний вид и высокие эксплуатационные характеристики позволяют этому виду покрытия с успехом конкурировать со своими натуральными аналогами. Однако, не бывает ничего вечного. С течением времени механические нагрузки и воздействие внешней среды приводят к деформации, изменению оттенка, появлению сколов и царапин на поверхности доски. В связи с необходимостью произвести косметический ремонт поверхности, возникает резонный вопрос, а можно ли ламинат покрыть лаком? Постараемся ответить на него, приведя аргументы "за" и "против".

В процессе изготовления этот вид отделочных материалов покрывается сверху защитной пленкой, которая препятствует механическим повреждениям и позволяет сохранять естественный природный рисунок и цвет декоративного слоя древесины. Производители практически единогласно заявляют, что изделие не требует дополнительной защитной обработки. Это нецелесообразно ни с технической, ни с эстетической точек зрения. Применить обычный лак для пола, не представляется возможным, так как внешняя поверхность ламината практически не имеет пор и обладает слабыми адгезивными свойствами. К тому же подвижный способ укладки не гарантирует однородности покрытия. На свежем слое лака могут образоваться трещины.

Не смотря на все вышесказанное все не так однозначно. Развитие современной лакокрасочной промышленности не стоит на месте. Уже производятся специальные составы для ламината. Купить лак, отвечающий необходимым требованиям, можно в специализированных магазинах. Также специалисты рекомендуют сначала выяснить, каким именно является защитное покрытие ламината – акриловым или эпоксидным? В зависимости от этого следует наносить соответствующий вид лака. Таким образом, в данном случае не существует понятия: "лучший лак для пола". Каждый вид покрытия требует использования своего строго определенного защитного средства.

Если ранее Вы не имели опыта нанесения лаковых смесей, будет уместно прибегнуть к помощи специалистов, что будет служить гарантией качества проведения данного вида отделочных работ.


Возврат к списку