Главная Статьи Использование двухкомпонентного паркетного клея для паркета

Использование двухкомпонентного паркетного клея для паркета

Важной составляющей любого паркетного покрытия является паркетный клей, который обеспечивает его прочность и долговечность. Существует несколько его видов, но мы выделим два основных вида, которые отличаются между собой по составу и некоторым свойствам и характеристикам.

Итак, существуют паркетные клеи, которые считаются однокомпонентными – в их состав входит вода либо растворитель, являющийся основой данного вида клея. Второй вид – это двухкомпонентные составы, состоящие из специального порошка, который смешиваясь со специальными материалами, образует надежную и крепкую паркетную основу.

Считается, что паркетные клеи второго вида превосходят по своим характеристикам первые, так как помимо скрепляющего эффекта обладают также защитными свойствами, что немаловажно, так как паркет в основном изготавливается из древесины.

На сегодняшний день двухкомпонентный клей считается самым эффективным средством, которое используется в процессе паркетных отделочных работ паркетом. В основном такая широкая популярность и положительные характеристики этого клеевого состава обусловлены его универсальными свойствами. Он не содержит никаких окислителей и воды, а скрепление паркета с черновым полом происходит благодаря мощной химической реакции с отвердителем.

Особенно важно учитывать, что при проведении паркетных работ с использованием двухкомпонентного клея, необходимо быть максимально осторожным, так как данный вид клея может выделять вредные вещества для человеческого организма, так что наносить данный клей рекомендуется с использованием защитных масок. А вот после полного затвердевания данный клей полностью безопасен для человеческого здоровья. Универсальность этого клея в том, что использовать его можно в сочетании с любым напольным покрытием, даже фанерой. Плюс ко всему двухкомпонентный клей «работает» абсолютно со всеми видами деревянного паркета, включая дорогие художественные варианты.

Паркетный клей купить можно в любом специализированном магазине, однако будьте готовы к тому, что цена такого клея будет достаточно высокой. Также следует учитывать быстрое время засыхания двухкомпонентного клея – порядка полутора-двух часов до полного затвердевания, так что укладывать паркет на этот клей должны профессионалы.


Возврат к списку