Главная Статьи Ищем лак без запаха

Ищем лак без запаха

В представлении потребителя идеальное лаковое покрытие не должно источать едкие ароматы и подрывать здоровье людей вредными испарениями. Поэтому весьма интересно, лак для паркета без запаха – реальность?

Общая характеристика лаков на водной основе

Оказывается, существует. Это лакокрасочные материалы на водной основе. Если выбирать лак для паркета, отзывы о котором содержат наибольшее количество положительных характеристик, и если рассматривать «торговые» показатели популярности среди потребителей, то победителем в обеих номинациях станет именно лак на водной основе (по статистике 70% продаж).

Существует два вида водных лаков в зависимости от состава: акриловые и полиуретановые лаки. Акриловые характеризуются усилением природного цвета древесины и экологичностью. Они не имеют запаха, поэтому идеальны для жилых помещений и не вызовут ухудшения здоровья у аллергиков. Полиуретановые также практически не пахнут и имеют хорошие показатели износостойкости, но все же чувствительны к разной химии (не в пример тем, что созданы с органическим растворителем).

Плюсы лаков на водной основе

Однако отсутствие запаха является не единственной положительной характеристикой такого материала. Нельзя не отметить и другой плюс: водный – это лак для паркета, какой не воспламеняется. Важным преимуществом считают высокую скорость просыхания. Исходя из указанных характеристик, можно прийти к выводу, что на время обработки паркета этим лаком нет необходимости временно выезжать из квартиры, как бы того требовала техника безопасности при использовании кислотно-отверждаемых средств.

Минусы лака на водной основе

Если вы желаете сохранить пол, покрытый этим средством, в превосходном состоянии максимальное время – следует чаще применять спецсредства по уходу за паркетом. Чтобы слой лака был идеальным, нужно использовать для нанесения определенные валики. Также предварительно необходимо выполнить грунтовку паркета и лишь после применять лак. Чтобы безошибочно выбрать лак для паркета, какой лучше всего подойдет для ваших целей, следует знать последний минус данного лака – агрессивная химия может стать причиной повреждения покрытия.


Возврат к списку