Главная Статьи Имеет ли смысл покрывать ламинат лаком

Имеет ли смысл покрывать ламинат лаком

Как известно, ламинат покрывают лаком уже на заводе, поэтому специалисты утверждают, что дополнительная лакировка этому напольному покрытию совсем ни к чему. То есть «от добра добра не ищут». Однако многие потребители придерживаются обратной точки зрения, считая что «кашу маслом не испортишь», «лучшее – совсем не враг хорошего» и далее в таком же духе. Поэтому нередко можно слышать вопрос: «А покрывают ли лаком ламинат и если да, то каким именно?».

В принципе, это возможно. Заводской лак имеет синтетическую природу, его слой, хотя и очень тонкий, придает ламинату повышенную износоустойчивость. Но при помощи домашнего лакирования напольное покрытие из ламината можно сделать еще прочнее и гораздо красивее. Однако тут есть свои «подводные камни», поэтому остановимся на этом вопросе поподробнее.

Если вами принято решение о покрытии своего ламината лаком, то обратите внимание на такой момент, как характеристика лаков. Дело в том, то обычные лаки для паркета не подойдут однозначно. При этом в продаже можно найти лаки якобы специально для ламината, однако это скорее средства для ухода и увлажнения напольного покрытия. Мелкие дефекты такие специализированные лаки скроют, пол будет выглядеть гораздо красивее, но вот прочность ламината нисколько не увеличится.

Поэтому для покрытия ламината лаком в домашних условиях нужно брать паркетный лак двухкомпонентный на основе полиуретана или эпоксидный лак, которые отличаются повышенной стойкостью. По мнению некоторых специалистов, подойдет также акриловый лак.

Тут дело вот в чем. Главная задача – подобрать лак, который по составу аналогичен материалу пленки на купленном ламинате. То есть, если пленка полиуретановая, но нужно покупать полиуретановый лак для пола, если акриловая – то и лак должен быть соответствующим. Чтобы не попасть впросак, лучше всего проконсультироваться по этому поводу у продавца.

Кстати, те же специалисты говорят, что покрывать лаком лучше только что постеленный ламинат, на котором еще нет ни грязи, ни царапин от каблуков или когтей домашних животных и прочих дефектов. Однако в любом случае, насколько бы профессионально не была проделана работа по лакированию ламината, качество лакового слоя будет уступать заводскому. Поэтому будьте готовы к тому, что раз в два или три года вам придется повторять процедуру нанесения лака на ваш пол. Да и вообще, подумайте десять раз, прежде чем решаться на такой «подвиг».


Возврат к списку