Главная Статьи Этапы укладки паркетного пола

Этапы укладки паркетного пола

Обустройство паркетного напольного покрытия – это сложная, многоуровневая задача. В большинстве случаев без профессиональной помощи паркетчика не обойтись. Мастер не только знает, какие материалы потребуются на каждом этапе работы, но и произведет укладку правильно.

Первым делом нужно решить, какое основание (черновой пол) подготовить. Выбор зависит от типа паркетного профиля, особенностей помещения, типа монтажных материалов. После подготовки основания пола (бетонной стяжки, построения конструкции лаг или укладки фанерных плит), можно переходить к сборке напольной конструкции.

Разные типы паркетного профиля укладываются по-своему, хотя технологии схожи. Так художественный паркет с розетками следует начинать укладывать с середины комнаты. Палубную укладку из массива или паркетной доски начинают от стены, штучный или наборной паркет можно начинать монтировать как от стены, так и с середины. Крепится профиль на основание с помощью специального монтажного раствора и дополнительно «садится» на шурупы.

После сбора напольной конструкции работы прекращаются, так как нужно дать клею подсохнуть. Следующий этап – шпаклевка швов. Паркетная шпаклевка применяется во многих случаях укладки паркета, она обеспечивает монолитность покрытия, а также удерживает паркетные планки от расшатывания. Обратите внимание, что все материалы, которые потребуются при монтажных работах с паркетом, должны быть применимы к данному виду напольного покрытия, то есть с пометкой «паркетные». Шпаклевка для паркета продается, как в строительных магазинах, так и в специальных точках продаж паркетных изделий. Большой выбор материала представлен в торговых сетях онлайн.

После обработки стыков, работы снова на время прекращаются. Потом нужно отшлифовать поверхность облицовки и подготовить ее для нанесения финишного декоративного покрытия. Под некоторые виды лакировки дополнительно наносится грунтовочный лаковый состав. Покрытие лаком пола осуществляется в несколько этапов. Сначала наносится первый слой лакировки, вещество проникает в древесину и создает определенный уровень адгезии для последующих слоев. Каждому новому слою нужно дать некоторое время, чтобы просохнуть. Финишное защитное средство для паркетных полов наносится в несколько слоев (не менее двух). 


Возврат к списку