Главная Статьи Есть ли возможность для обработки паркета собственноручно

Есть ли возможность для обработки паркета собственноручно

Паркет давно занял среди покрытий особенное место. Это покрытие ценится из-за природной красоты, удивительно сочетающейся с уникальными качествами. Любым покрытиям свойственно изнашиваться, что грозит им потерей привлекательности. Если затеять полную замену паркета, придется раскошеливаться на крупную сумму. Производителем предусматривается шлифовка плашек в многократном режиме. В такой ситуации можно обойтись небольшими затратами, особенно, если попытаться сделать это собственноручно, но подойдя к вопросу со всей ответственностью. Если есть навыки по работе с паркетом, особенно, если в вашей практике уже была когда-то укладка паркетной доски, то бояться ничего не стоит. Навыки применения специальных инструментов в сочетании с любовью к самостоятельным работам помогут справиться с реставрацией своими силами.

Заниматься реставрационными работами самостоятельно следует только после определенной подготовительной работы. Справиться с появившимися на поверхности царапинами, избавиться от сколов, восстановить цветовое единообразие паркета доступно только истинным мастерам. Да и подобрать правильное средство по уходу за паркетом могут далеко не все. Дополнительными работами можно устранить скрип некоторых паркетных плашек, избавиться от вздутости. Повреждения паркета отличают по их характеру. В первую из категорий входят реставрационные работы, направленные на исправление поверхности. Во вторую из категорий входят комплексные работы, которые способствуют реставрации плашек паркета.

Выполнение реставрационных работ для разной древесины также различно. Например, реставрация палисандрового паркета отличается повышенной сложностью, особенно в сравнении с дубовым паркетом. Работы, связанные с реставрацией плашек, считаются более сложными, чем устранение недостатков поверхности. Здесь важно подобрать грамотно средство по уходу за полом. Если существуют сомнения в способности собственноручной реставрации паркета, лучше доверить проведение этих работ специалистам.

По крайней мере, без консультации с профессионалами лучше к реставрации не приступать. Поинтересуйтесь, сколько стоит покрыть лаком паркет. Возможно, проще будет заплатить, чем сделать плохо и обратиться к профессионалам за переделкой. За реставрацию придется заплатить полновесной суммой, но стоимость демонтажа покрытия и укладки его заново будет гораздо выше. Учитывайте повышенную трудоемкость реставрации, обязательное условие в наличии профессиональных инструментов и умении пользоваться ими.


Возврат к списку