Главная Статьи Двухкомпонентный клей для паркета универсальный вариант

Двухкомпонентный клей для паркета универсальный вариант

Все, кто хоть раз занимался укладкой паркета, знает, что его монтаж производится на клей. Виды клея бывают разными, и наиболее прочным является реактивный или двухкомпонентный.  За счет происходящих в нем химических реакций он очень быстро затвердевает, то есть буквально через сутки паркет готов к эксплуатации. Воды и растворителей в двухкомпонентном клее нет.

Реактивный клей, отзывы о котором в основном положительные, прочнее других клеящих составов в три раза, что, соответственно, делает напольное покрытие чрезвычайно долговечным. Кроме того,  пользователи отмечают его универсальность, то есть возможность применять на любых типах оснований (фанерных, деревянных, бетонных).

В отличие от клеев на водной основе, которые не подходят для некоторых видов древесины, двухкомпонентный клей может использоваться при укладке паркетных покрытий из любой породы и с различными размерами плашек. Это особенно важно при монтаже элитных видов паркета, таких как мозаичный, художественных или ценная тропическая экзотика. На реактивный клей может укладываться и массивная доска, а если у напольного покрытия имеется лаковый слой, то двухкомпонентный клей – единственный из возможных вариантов.

Двухкомпонентный клей, цена которого довольно высока по сравнению с другими видами, очень жизнеспособен, то есть не теряет своих рабочих характеристик в открытой емкости до двух часов, что позволяет производить монтажные работы качественно и не спеша. В течение такого же времени он сохраняет рабочие показатели в нанесенном на основание виде, что позволяет производить корректировку и подгонку паркетных плашек.

Если свести воедино все достоинства двухкомпонентных клеев для паркета, то можно сказать следующее. Реактивные клеи

  • эластичны;
  • долговечны;
  • не дают усадки;
  • обладают исключительной прочностью;
  • универсальны;
  • имеют высокую адгезию;
  • быстро затвердевают;
  • при попадании на поверхность, покрытую лаком, очень просто удаляются;
  • не оказывают негативного влияния на древесину.

Однако при желании даже у самого идеального продукта можно найти пару недостатков. Если говорить о двухкомпонентном клее, то это, в первую очередь, вышеупомянутая высокая цена. Также следует иметь в виду, что при затвердевании двухкомпонентная смесь выделяет некоторое количество вредных веществ, но после полного высыхания состав полностью безопасен. Поэтому работы лучше производить в респираторах или масках.


Возврат к списку