Главная Статьи Долгая жизнь вашего паркета

Долгая жизнь вашего паркета

Грамотный уход за паркетным полом – это гарантия того, что ваш паркет будет служить долго, не теряя привлекательность. Человек, потративший немало денег на ремонт, испытывает естественное желание сохранить как можно дольше первозданный вид своих паркетных полов. И химия для паркета – это то, что поможет в этом.

Но какое бы средство по уходу за полом вы не выбрали, оно будет бесполезным, если вы изначально не бережете свой паркет, не уделяете достаточного внимания его правильной эксплуатации. Ведь если регулярно ухаживать за своими полами, то потом не понадобятся дорогостоящие импортные средства для реанимации испорченного паркета.

Несколько рекомендаций по уходу

  • Необходимо соблюдать температурный и влажностный режим в помещении. Помните: поскольку древесина является натуральным материалом, то она очень чутко реагирует на колебания влажности. Оптимальные параметры температуры и влажности должны находиться в диапазоне от 18 до 20 градусов и от 40% до 60% соответственно. При значительном отклонении от этих значений древесина может деформироваться (усохнуть или набухнуть), что негативно скажется на общем состоянии и внешнем виде паркета.
  • По мере возможности следует оберегать паркет от появления вмятин и царапин. Ножки мебели должны быть защищены войлочными накладками. При появлении на паркете песка и прочих абразивных частиц необходимо немедленно убирать их.
  • Обязательно положите перед входом в квартиру коврик - так в помещение будет проникать меньше песка и другой грязи с улицы. Сухую уборку необходимо производить при помощи веника или пылесоса, при влажной - требуется хорошо отжимать тряпку. Если на паркете появились стойкие загрязнения, то для их удаления пользуйтесь специальными средствами.
  • Средство по уходу за паркетом должно соответствовать типу покрытия (масло или лак). При этом внимательно читайте инструкцию по применению от производителя. Как правило, для мытья полов предназначены концентрированные шампуни, а для масляно-восковых составов или лаковой пленки подходит защитная полироль.

Особенно тщательно нужно ухаживать за паркетом из ценных древесных пород. Правильный и регулярный уход – это залог того, что ваши полы на многие годы сохранят естественную красоту натуральной древесины. 


Возврат к списку