Главная Статьи Для чего применяют грунтовку

Для чего применяют грунтовку

Грунтовка обладает способностью сохранять натуральный оттенок древесины с добавлением легкой благородной золотинки. Грунтовку используют для нейтрализации восковых частичек, содержащихся в порах. После ее нанесения можно пользоваться паркетным лаком.

Обычно грунтовку считают универсальной для всех лаков, она выпускается в готовом однокомпонентном виде, в составе нет воды.

Для хорошей грунтовки не характерно поднимать ворс дерева, так как при ее изготовлении пользуются высококачественными спиртами. Если грунтовка обладает запахом, то в ней присутствуют невредные растворители.

С грунтовкой отлично взаимодействует двухкомпонентный полиуретановый клей. Эти материалы подходят и для для экзотических пород древесины. А грунтовку на водной основе использовать не рекомендуется, чтобы не возникло проблем с короблением поверхности и других непредсказуемых сюрпризов. К примеру, специалисты отмечают плохую адгезию между водными грунтовками и экзотическими видами паркетов, содержащими маслянистые вещества.

Грунты, изготовленные на водной основе, не идут в сравнение со спиртовыми грунтовками. Древесина при взаимодействии со спиртовой грунтовкой отличается спокойной реакцией. После этого может наноситься любая жидкость для шпаклевки. Паркетную грунтовку на основе спирта предпочитают также из-за ее относительной безвредности. Происходит быстрое испарение спирта, который вскоре выветривается, а наносить следующий слой можно буквально через час. Благодаря этому ускоряется время проведения работ, отсутствует какой-либо запах, да и экономия средств достигается существенная, так как рабочее время ограничено.  


Возврат к списку