Главная Статьи Что лучше для паркета лак на водной основе или алкидный

Что лучше для паркета лак на водной основе или алкидный

Сегодня рынок ремонта предоставляет огромный выбор отделочных материалов, среди них есть и лаки для паркета. Изобилие лакокрасочной продукции для паркетных напольных покрытий велико, однако каким лаком лучше покрывать паркет зависит от вида напольного покрытия.

Лак для паркета может быть на основе следующих компонентов:

  • Вода.
  • Растворитель.
  • Кислотные вещества.

Водный лак для паркета занимает первое место по экологичности. Он не имеет запаха и не содержит вредных веществ, сохраняет цвет древесины, обволакивая поверхность эластичной невидимой пленкой. Как известно, вода способствует разбуханию дерева, поэтому не рекомендуется использовать такой тип лака для древесины масленичных и экзотических пород. При использовании водного лака для паркета требуется предварительная шлифовка и грунтовка поверхности. Желательно покупать лак и грунтовку одного производителя. Быстросохнущий лак для паркета имеет немного иной способ нанесения, чем лак, в основе которого растворитель. Поэтому наносить нужно равномерным тонким слоем специальным валиком, далее сушка- от 3 до 24 часов.

Алкидный паркетный лак хорош тем, что подходит для всех типов поверхности, а древесное и льняное масло глубоко приникает в древесину. Лак достаточно прочный, поэтому его рекомендуется применять в помещениях, где возможны перепады температур, изменения влажности. Как раз «капризные породы» дерева очень даже хорошо поддаются алкидным лакам. Алкидный лак для паркета относится к виду лаков на основе растворителей. В качестве растворителя идет уайт-спирит, который при взаимодействии с растворителями испаряется, а поверхность пола подсыхает.

Лак на основе кислот устойчив к резким изменениям температур и влажности, не требует дополнительной грунтовки. Однако важно знать, что такая клеевая смесь довольно токсична, поэтому работать нужно только в респираторе, и помнить, что в процессе сушки выделяется формальдегид - крайне опасное для человека вещество. Но после полной просушки, лак становится абсолютно безвредным.


Возврат к списку