Главная Статьи Чем руководствоваться при выборе лака

Чем руководствоваться при выборе лака

Не знаете, как правильно выбрать средство для лакировки паркетного настила, тогда вот вам несколько рекомендаций, как поступить. Если вы учтете все нюансы, то сможете приобрести самое оптимальное средство для вашего случая.

Чтобы ответить на вопрос «паркетный лак какой лучше?», рассмотрим предмет подробнее. Очень много сведений поведает характеристика лаков. Это информация о составе, свойствах вещества, технологии приготовления, вариантах использования, эксплуатационных особенностях. 

  1. Состав. Важная составляющая состава – основа. Она может быть водной, в виде растворителя, набора химических веществ. В составе могут находиться, как один, так и несколько компонентов, обеспечивающих свойства материала. Пигменты обеспечивают цвет лакокрасочного средства и его матовость. Присутствие минимального набора примесей и набор натуральных ингредиентов (смол, например), обеспечивают экологическую безвредность лакировки. Ароматические добавки решают вопрос с неприятным запахом.
  2. Свойства. Адгезия, вязкость, прозрачность, расход лака, период рабочего состояния, быстродействие (схватывание, высыхание), термо- и влаговосприимчивость – все это определяет свойства лакокрасочной продукции, которые, заметим, напрямую зависят от состава смеси для лакировки деревянных полов. 
  3. Приготовление. Однокомпонентные составы уже готовы к применению, тогда как двухсоставные, на основе алкидных смол, с отверждением или действующие в результате химической реакции нужно перед использованием правильно приготовить. Обратите внимание на слово «правильно», если не соблюсти пропорции, то лакокрасочное средство может утратить часть своих свойств и стать непригодным к использованию. Производители лакокрасочных товаров для паркетных полов уже предусмотрели вероятность избежать ошибки в приготовлении смеси: многокомпонентные составы продаются в наборах, где уже произведен расчет объема каждого вещества.
  4. Использование. Учитывая особенности помещений, рекомендовано использовать конкретные типы лакировки (для жилых и нежилых помещений).
  5. Эксплуатационные особенности. Влагостойкость, показатели устойчивости к механическим повреждениям, пожаробезопасность, долговечность.

Только изучив все это, вы будете знать, какой паркетный лак купить.


Возврат к списку