Главная Статьи Защита напольных поверхностей

Защита напольных поверхностей

Деревянное напольное покрытие в доме способно создать красоту и уют, и при этом также практично и оригинально. Секрет долговечности такого пола и его неприхотливости в качестве исходного материала, а также составе защитного лака.

Производители этого вещества готовы предложить покупателям огромный выбор современных лакокрасочных материалов, которые смогут обеспечить качественную и длительную защиту для деревянного пола. Есть некоторые критерии, позволяющие правильно выбрать, какой именно купить паркетный лак. Так как существует различие по стоимости, следует выбирать лак для обработки внутренних поверхностей. Также стоит выбрать универсальный вариант, подходящий для работ и в сухих помещениях, и в местах с повышенной влажностью.

Прежде, чем купить лаки недорого, нужно убедиться, что вещество имеет ещё одно важное свойство – быстрое и лёгкое впитывание в поверхность. Новейшие технологии позволяют современным лакам быстро сохнуть, а также быть негорючими и химически нейтральными. Также очень радует и отсутствие характерного резкого запаха.

При выборе лака последнее слово остаётся за заказчиком (куплю лак, который захочу), но к мнению специалистов следует прислушиваться. Выбор будет зависеть от предназначения помещения, его типа, а также предположений по поводу интенсивности износа покрытия.

Под мягкие породы древесины лучше выбирать лак, имеющий водную основу, а вот твёрдому дереву больше подойдёт полиуретановый лак, в котором нет органических растворителей. Этот тип паркетных лаков полностью безопасен для окружающей среды.

Высохший лак обеспечивает покрытию приятный оттенок, на котором выразительно проступает рисунок дерева. Эта поверхность легко моется, а также устойчива к царапинам. Те лаки, в которых не содержатся органические растворители, можно настилать на полы в детских комнатах.

Если Вы собираетесь выполнить большой объём работ по покрытию деревянных полов в доме (больше, чем одна комната), хорошим вариантом будет купить набор лаков.

Зачастую в помещениях (давно используемых или новых) степень износа и структура поверхности совершенно разные. Поэтому износившееся покрытие нуждается не только в лакировании, но также и в использовании дополнительных компонентов, которые будут сочетаться с наносимым веществом. Купив набор лаков, Вы сможете сэкономить деньги – это тоже очень важно.


Возврат к списку